По аналогии с пробным днем, одна из целей т.н. добровольной работы состоит в том, чтобы экономить расходы на рабочую силу и при необходимости завершить деятельность добровольца в упрощенном порядке. Гарантированные трудовым договором права на добровольных работников не распространяются. Что же все-таки делать, если работодатель желает внести работника в регистр в качестве добровольца?

”Если человек оформляется на работу добровольцем, но в действительности как содержание работы, так и ее условия все же являются ежедневной работой и экономической деятельностью, а работодатель отказывается оформлять это как трудовое отношение, то человек имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам”, — сказала генеральный директор Трудовой инспекции Марет Марипуу, по словам которой, задача комиссии — установить в соответствии с требованиями, идет ли речь по сути и содержанию о трудовом отношении.

По словам Марипуу, прямой целью работы добровольца не может быть экономическая деятельность, получение дохода или экономия расходов на рабочую силу. Добровольцу, как правило, нельзя также делать работу, для выполнения которой обычно в организации используют наемную рабочую силу.

Каждый работник может посредством находящегося в электронном налоговом департаменте регистра работников проверить, зарегистрировал ли его работодатель и в связи с выполнением какой работы. Также после декларирования подоходных и социальных доходов можно проследить, выплачен ли за работника социальный налог.

Поделиться
Комментарии