Это то, чего мы не знаем, восполняя пробелы предположениями, слухами, чужими мнениями и информацией из СМИ. Преобладающие негативные новости и сюжеты быстро перевариваются нами, подпитывая наши страхи и подтверждая представление о мире как о чрезвычайно опасном месте. Известно ведь: homo homini lupus est (человек человеку волк – ред.).

Компания uhhuduur колесит на велосипедах вокруг света, чтобы приблизиться к цели. Завершить этот гигантский тур по планете энтузиасты планируют к 2050 году, вернувшись в начальную точку, откуда в 2002 году пустились в путь, – в столицу Монголии Улан-Батор.

Благополучно миновав Азию, мы достигли непроходимого африканского побережья Джибути. В памяти еще свежи были воспоминания о Йемене с его дружелюбными людьми и дешевыми гостиницами. Вкусная еда и странное растение кат, которое жевало большинство людей и которое щедро раздавали путешественникам. Что такое Азия и арабский мир, мы узнали. Это прежде всего гостеприимство и готовность помочь, с которыми мы не раз сталкивались во время нашего путешествия. В Монголии, Тибете, Афганистане, Пакистане, Иране. Повсюду, где побывали.

Джибути стал для нас воротами на черный материк. По планам Uhhuduur, мы знали, куда должна привести нас наша программа-максимум, но совершенно не представляли, как это произойдет. Первое разочарование постигло нас в Джибути, когда мы искали, где бы остановиться на ночлег. Ни один из парков города не внушал нам уверенности в том, что в нем мы могли бы спокойно провести ночь. Местные жители глазели на нас вовсю, но отнюдь не всегда дружелюбно. Какой разительный контраст с тем, как нас встречали прежде на нашем пути! Самое дешевое место в гостинице, которое нам удалось найти, стоило 25 USD с носа. Не так уж и много, если сравнить с гостиничными ценами в Эстонии, но до сих пор наш стандарт не превышал 5 долларов. "Смиритесь, это Африка, и такса для белого человека здесь не такая, как в Азии," – оценил ситуацию наш всеведущий руководитель группы. Мы ограничились одной ночью, чтобы как можно скорее покинуть Джибути, но были готовы к тому, что по мере углубления в африканский материк придется сталкиваться и с более неприятными сюрпризами.

При выезде из города через обычные городские окраины на нас неожиданно обрушился град камней. Камни размером с хороший теннисный мяч ударяли по колесам, а несколько угодили и в велосипедистов. К счастью, не в голову, но кожу рассекли до крови. Камни падали не с неба – их с невероятной ловкостью метала в нас стайка мальчишек, бродивших вдоль дороги. Круто. Так вот, значит, что ждет нас в Африке. Высокую цену приходится платить представителям белой расы за прежние колониальные захваты: ловить на себе подозрительные косые взгляды и становиться мишенью для швыряющих камни сорванцов. Здорово, ничего не скажешь. Добро пожаловать в Африку!
Итак, планируя следующий этап пробега из Эфиопии в Намибию, мы уже были заранее настроены на то, что Африка станет самым неприятным отрезком нашего маршрута. Продвигаться через территории, населенные враждебно настроенными местными племенами, да плюс к этому скудные возможности питания, повсеместная грязь, болезни, дорогой ночлег и всякие прочие неприятности. Долги надо платить. Делать нечего – придется пройти и через это.

Спустя четыре месяца, омочив свои ноги в Атлантическом океане в Свакопмундских дюнах, мы вспоминали весь тот "кошмар", который пережили, проезжая по Африке.

На взгляд велосипедиста, дороги, по которым пролегал наш путь, были в большинстве своем очень хорошими. Совершенно потрясающая природа с любопытствующими жирафами, слонами, зебрами и прочими животными, которых раньше мы если и видели, то только в зоопарке. Сотни дружелюбных людей, предлагавших приют совершенно безвозмездно. Незамысловатое и свободное общение на тему «Эй, откуда ты, музунгу (на языке суахили – белый), куда держишь путь?» и никаких камнеметаний. Повсеместные пляски аборигенов – правда, в туристических местностях уже немало коррумпированных детей, желающих получить за свои танцы несколько монет. Места, куда десятилетиями не ступала нога ни одного музунгу, и потому дети, естественно, пугались при виде подобной природной аномалии и с воплями скрывались в зарослях.

Побеседуйте с верующими людьми откровенно о боге и примите участие в службе, где песнями и танцами возносится благодарение Господу. И выяснится, что поклоняться можно не только пресвитерианскому Богу. Бог любит тебя, и ты любишь Бога. Раздели с аборигенами трапезу, отведав кукурузной каши шима и чая. В благодарность за гостеприимство скажи "спасибо" и поведай о том, откуда ты и как выглядят твои родные места.
Представление о крайней антисанитарии, якобы царящей в этих местах, лопнуло, как мыльный пузырь: даже когда нам случилось трапезничать в самой неприглядной жестяной хибарке, руки пришлось мыть дважды: как до еды, так и после. Просто местный обычай таков. Hakuna matata – время прибывает, а вовсе не исчезает. Какой интересный подход у тех, кто думает на языке суахили! Время постоянно прибывает, и ты становишься все богаче. Мы сидели, наблюдая за мощной игрой волн Атлантики, и на мгновенье возникло ощущение, что немного меньше осталось в голове белых пятен. Страха тоже. Хорошо и забавно было задним числом думать, что и впрямь, какое же действительно страшное место эта Африка.

Как легко и безопасно, опираясь на свои ограниченные знания, делать всеобъемлющие заключения и мудро укрываться в безопасной пещере! Зачем утруждать себя, пытаясь вылезти из замочной скважины, если можно объединить усилия с единомышленниками и сподвижниками и единым фронтом выступить против чуждого мира, который, будучи в беде, тянется своей поварешкой к нашему горшку с супом.

Поездку Ehh, Uhhuduur в Африку в 2014 году помог организовать Круглый стол по сотрудничеству в области развития, в софинансировании участвовало Министерство иностранных дел из средств на гуманитарную помощь и сотрудничество по развитию.

Поделиться
Комментарии