Одни супруги считают, что отпуск надо проводить вместе. Другие любят отдыхать порознь. Причем если муж уехал, а жена осталась на хозяйстве — это одно дело: она это хозяйство и так в большинстве случаев на себе тянет. А когда дома остается мужчина… Вот только не надо так улыбаться, не надо думать, будто он тут же в загул уйдет. У него других проблем будет выше крыши.

Один дома. Дневник "холостяка"

Ну все, завтра отправляю свою в отпуск. Она сейчас на кухне что-то готовит. Вроде как для меня. "Ты ж у нас такой беспомощный, даже суп себе сварить не сможешь". А ей еще вещи собирать. Когда успеет?

ДЕНЬ 1. Проводил! (Хотел в этом месте смайлик вставить, но не знаю, где его искать на клавиатуре — у меня раньше таких сильных радостей не случалось.) Здравствуй, свобода! Рубашки постираны и поглажены, еды полный холодильник, цветы уж как-нибудь сам полью. Ладно, некогда мне тут дневники всякие вести — за пивом надо бежать.

ДЕНЬ 2. Получил SMS: "Долетела нормально, погоды классная, отель шикарный". Это она типа издевается? Ничего, у нас тут, конечно, не курорт, но жить можно.

ДЕНЬ 3. Кажется, я прокололся. Мужики на работе позвали выпить, я сказал, что не могу — мне надо собачку выгуливать. Они говорят: пусть жена выгуляет. Я отвечаю: жена в отпуске. В общем, выпивать поехали ко мне. Напились не по-детски, а все, что жена мне на две недели наготовила, на закуску пустили. Ладно, мне много не надо, прикуплю сырку-колбаски, пивка там разного…

ДЕНЬ 4. Вечером решил прибраться. Ужас! Тридцать две грязные тарелки — и это на пятерых-то! Что они в них раскладывали, не представляю, но вонища та еще. Я сначала все это загрузил в посудомоечную машину, но потом вспомнил, что не умею ее включать. Надо сегодня пораньше лечь спать, завтра на работе сложный день.

ДЕНЬ 5. Денек еще сложнее оказался, чем я думал. Вдруг позвонили соседи снизу, сказали, что их заливает. Я быстро домой, вижу: вода хлещет из посудомоечной машины. Сантехник посмотрел, сказал, что я, наверное, ее все-таки включил, но таймер передвинул, она сама включилась, когда меня не было, а я то ли дверцу не закрыл, то ли шланг какой-то отсоединил. В общем, не знаю. Схожу лучше за пивом. Сходил, заодно купил пластиковых тарелок одноразовых.

ДЕНЬ 6. Фигня какая-то. Оказалось, она мне оставила только шесть глаженых рубашек. Я сейчас шестую ношу. Остальные надо бы постирать, но я боюсь включать стиральную машину. Вообще-то, конечно, есть у проблемы простое решение: соседка слева, как узнала, что я временно холостякую, как-то задорно на меня поглядывать начала. Может, для начала пусть постирушки устроит? Правда, соседка справа, старая карга, тоже как-то странно косится, все время в коридор выглядывает: "А вы все один да один? А у вас вчера гости были? А когда супруга приезжает?" Контролирует.

ДЕНЬ 7. Пока я думал насчет соседки слева, ко мне подходит Левашов (один из тех, кто у меня на третий день гулял) и говорит: а ничего, если я к тебе вечером заеду? Я ему: опять с компанией? А он: да нет, никакой компании. Я: а что делать будем? Он: насчет тебя не знаю, а я тихонько с девушкой на диване посижу, нам больше негде. Молодец, проникновенно попросил, отказать было неудобно. Ладно, в кино схожу.

ДЕНЬ 8. Скотина он, а не коллега. Всю постель шампанским залил. Полусладким. Простыни я выбросил, но матрас (ортопедический, дорогущий!) все равно пахнет. Теперь ведь и соседку слева не пригласишь. А время-то идет!

ДЕНЬ 9. Этот Левашов даже не скотина, а полный урод. Я через два дня зашел в ванную (умыться решил). Там какая-то помада на видном месте. И расческа странной формы (что-то типа попугая) вся в длинных волосах. Хорошо, жена не сегодня приезжает, вот шуму было бы. Выкинул помаду и расческу. На всякий случай всю квартиру перерыл — вроде никаких следов больше.

ДЕНЬ 10. Решил провести вечер спокойно. Купил пивка, сел перед телевизором. Выяснилось, что пульт куда-то подевался. Первые полчаса ходил к телевизору — вручную программы переключал. После третьей бутылки лень стало, так и сидел весь вечер — "Жертву любви" смотрел. Или "Бездну страсти", не помню точно. 4 серии подряд. Ладно, завтра куплю себе DVD какой-нибудь с эротикой. Позову соседку слева.

ДЕНЬ 11. Оказалось, пульт собачка к себе в гнездо утащила и там разгрызла в мелкую щепку. Обиделась, наверное, что я три дня с ней не гулял, только на балкон выпускал. Вот вредная тварь! Надо было рыбок заводить. Короче, не до соседки тут. Жаль, последний вечер. Завтра жена приезжает. Надо хоть прибраться по минимуму. А DVD я купил ("Безумные оргии плоти", части 4 — 11), потом посмотрю.

ДЕНЬ 12. Отпросился с работы (мужики сильно грустили, когда узнали, по какому поводу), встретил свою, привез домой. Загорелая такая, бодрая. Сразу по хозяйству засуетилась. Посудомоечную машину включила, стиральную. Заглянула в холодильник, удивилась: а что ж ты суп-то не ел, целая кастрюля осталась. А я откуда знал, что в той кастрюле? Ее вообще не видно было из-за пива. Потом в ванную: ой, а ты не видел мою расческу в форме попугая? Увидела "Оргии плоти", заулыбалась сразу: скучал, да? Звонок в дверь, соседка справа пришла, старая карга: ой, как хорошо, что вы приехали, ваш муж тут так скучал, так скучал…

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ

Конечно, стоит ехать без мужа. Отдыхать друг от друга тоже надо. И не нужно забивать себе голову, чем он без вас будет заниматься. Ведь если захочет пить, гулять и изменять, не будет ждать, пока жена свалит в отпуск.
Сатанея.

Уезжая куда-нибудь подальше от мужа, лично меня беспокоит одно: чтобы он за собой убирал срач. Ну там посуду мыл после каждого приема пищи. Короче, чтобы квартира не заросла без меня. И цветы росли, а не дохли. А как он там ест, пьет и с кем спит, это волнует меньше всего почему-то…
Русая Русалка.

Когда меня не было, мой муж плохо питался. Лопал картошку быстрого приготовления. Ну и, конечно, с друзьями больше времени проводил за бутылочкой пива. Зато точно знаю, что тогда он мне не изменял.
Колпица.

Я без мужа отдыхать не езжу.
Chealsea.

Я больше всего беспокоюсь о себе — как я буду отдыхать без него и по пунктам.
Livewoman.

Моя меня не оставит.
Pertsov.

Считаю, это полезно. Мой муж, например, научился без меня готовить и постройнел.
Monbijou.

Я буду беспокоиться только о том, как он будет приходить на работу. Хорошо, если к обеду, а то и вообще не будет ходить, потому что будить его некому.
Titanikum.

Я человек очень педантичный и аккуратный. Ни одна мелочь не может ускользнуть от моего взгляда. Я давно и благополучно женат. И жене не изменял. А тут однажды, когда она уехала в отпуск, решился. Встретился с девушкой из Интернета, привез ее домой, все прошло хорошо, а после всего отправил ее на такси обратно. И принялся драить квартиру. Так что приход девушки не обнаружил бы и самый опытный разведчик. Но вот приезжает жена. И первый вопрос, который я слышу: "А что у нас на столе под газетой делает использованный презерватив?" Ну как, как я мог забыть о нем? Не понимаю…
Алексей Н.

КУХОННЫЕ ПОСИДЕЛКИ

"Наши мужья не дозрели до одиночества"

Татьяна ОГНЕВА:

- Ужас! Разве можно быть такими инфантильными! Я за такое мужчин бросала без сожаления.

Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ:

- Мужчины проектируют дворцы и ракеты, но часто не могут включить стиральную машинку. Которую сами придумали…

Таня: Даша, я в шоке! Я не верю, что эти мудрецы и мачо могут быть так беспомощны, чтобы потерять носки в собственном шкафу и не заметить борщ в холодильнике. А питаться исключительно пивом!

Даша: Не будь так строга, дорогая! Мужчины проектируют дворцы и ракеты, но часто не могут включить стиральную машинку. Которую сами придумали… А еще я недавно с удивлением узнала, что мужчины с трудом могут подобрать себе утром одинаковые носки! Я знаю нескольких подруг, которые своим мужьям носки по парам раскладывают. А мой Саша, к примеру, грязные носки попросту выбрасывает и покупает новые. Только чтобы со стиркой не возиться.

Таня: Я однажды вот так же вернулась из длительной поездки домой. К парню, с которым мы вместе жили и собирались пожениться. Перед отъездом тоже отдраила до блеска нашу съемную квартиру, наготовила еды, нагладила рубах… Приезжаю и не могу войти в квартиру. Куча коробок, какого-то мусора, запахи еды, горы пустых бутылок. Жуть! А он мне заговорщически подмигивает: мол, вот что стало из-за того, что ты меня одного оставила. Добили меня рассказы друзей, видевших его с какими-то девушками в обнимку.

Даша: Ох, от измены застраховаться труднее всего. Если он хочет изменить, он изменит. Хоть в подъезде. Одна моя знакомая пара жила с родителями жены. Когда жена уехала отдыхать, муж привел домой незнакомую девушку и отправился с ней в спальню. Старикам объяснил, что это его кузина из Конотопа. Даже такое мощное заградительное сооружение, как теща, не спасает от измены.

Таня: Но почему, почему нужно поглядывать на соседок и устраивать праздник непослушания? Какой-то воинствующий инфантилизм: "мама" уехала, теперь можно "девочек" в дом водить.

Даша: Понимаешь, когда жена едет в отпуск, мужу уже мерещится мускулистое стадо пляжных джедаев, которое окружает его благоверную. И ему тоже не хочется отставать.

Таня: По-моему, наш российский муж так устроен, что отъезд жены для него — возможность оторваться. Напиться и побезобразничать. Думаю, не дозрели еще наши мужчины до цивилизованного одиночества с книжкой и шахматами. Так что нужно брать его с собой в отпуск, если не хочешь, чтобы квартира превратилась в ночной клуб. Нельзя его одного оставлять!

Даша: Нет, иногда оставлять все-таки стоит, чтобы он острее чувствовал преимущества семейной жизни над холостячеством, сидя в бардаке, который сделали его гости из вашего уютного гнездышка.

СОВЕТЫ МУЖУ

Примите смиренную позу и попросите жену обучить вас премудростям жизни в вашей квартире: что где лежит, что как включается. Слушайте внимательно и смотрите на нее преданными глазами. А в порядке благодарности наградите ее сеансом незабываемого секса. Вообще-то перед отъездом она и так заслужила незабываемый секс, но в порядке благодарности это вдвойне трогательно. Только смотрите не переусердствуйте, а то еще передумает уезжать.

СОВЕТЫ ЖЕНЕ

Если вы не вполне уверены в своем супруге, оставьте его с полупустым холодильником. Никакой готовки впрок. Заботы о пропитании отвлекут его от нехороших мыслей. Голод — это первичный инстинкт. Секс — вторичный. Конечно, есть опасность, что он ринется искать женщину с борщом. Но ее еще надо найти. При этом ему ведь красивую подавай. А красивые женщины готовить умеют нечасто. И еще реже хотят это делать для малознакомых мужчин.

ВОПРОС ДНЯ

Уезжая в отпуск, не боитесь ли оставлять мужа одного?

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Я часто уезжаю из дома, оставляя мужа. И не боюсь. Я же не ревнивая и уверена, что все мужчины изменяют своим женам. Поэтому всегда звоню заранее и ничего лишнего знать не хочу. Насчет бытовых проблем тоже не переживаю. У нас есть работник, который приходит раз в неделю и приводит дом в порядок. А питается мой муж в ресторанах.

Анастасия ВОЛОЧКОВА, балерина:

- А мы всегда уезжаем вместе. Кроме того, у нас в семье большое доверие.

Надежда БАБКИНА, певица:

- Я сейчас в Сочи, а Женя — в Израиле. Созваниваемся. А если человек в чем-то не уверен, проблемы надо искать в себе. Я, наоборот, могу вытолкать его на какую-нибудь вечеринку или встречу с друзьями. У него же есть и свой круг общения.

Елена МАЛЫШЕВА, ведущая телепередачи "Здоровье", Первый канал:

- Мы с мужем отдыхаем вместе, но очень часто разъезжаемся по делам в разные города. И никаких нехороших мыслей у меня нет. Мы два самостоятельных человека и в состоянии позаботиться о себе. А вопрос питания вообще не стоит.

Анна ОДИНЦОВА, менеджер, Волгоград:

- Боюсь. В прошлом году, когда я поехала на море, он пригласил друга смотреть футбол. Пока болели за любимую команду, на кухне жарилась курица. Чтобы восстановить комнату после пожара, пришлось потратить 30 тысяч рублей.

Лолита МИЛЯВСКАЯ, певица, телеведущая:

- Предпочитаю одной в отпуск не ездить. Это неправильно, когда люди отдыхают порознь. В усталость друг от друга не верю. А если у одного с отпуском не получается, второму лучше тоже побыть дома.

Ольга НИКИТИНА, администратор салона красоты, Красноярск:

- Я побаиваюсь оставлять его одного. Он мне то цветы зальет, то белье так постирает, что потом выкидывать надо. А на кошку вообще смотреть страшно — скелет остается.

Гузель МУХУТДИНОВА, регистратор отдела загс, Казань:

- Если мужа перед отпуском хорошо удовлетворить, поработать часов 5—6, он и не изменит. В моем случае вообще не я мужа, а муж меня боится одну оставлять!

Владимир, читатель сайта WWW.KP.RU:

- А я после раздельного отпуска передумал разводиться. Сравнил — а жена-то лучше!

Поделиться
Комментарии