Он отметил, что существует немало способов смошенничать на голосовании с использованием бюллетеней. "Самым простым является покупка за бутылку водки, предложение бесплатного транспорта, есть разные возможности. Но это вопрос культуры. Когда я смотрю на выборы в Скандинавии, то там нет таких проблем. Наше общество должно расти, наша политическая культура должна расти", - считает он.

Сибуль считает, что на этот раз кампании в Таллинне явно не хватало дискуссии по существу, она погрузилась в популизм.

Рассуждая на тему того, может ли электронное голосование быть более выгодно для одной партии, чем для другой, Сибуль сказал, что никакого влияния э-голосование на результаты партий не оказывает. "Ответ на это дали ученые, которые исследовали этот вопрос после каждого электронного голосования, и они как один заявляют: это не оказывает никакого влияния, это не является преимуществом ни для одной партии. Да, если посмотреть на простом уровне, то может показаться, что у той партии, избиратель которой больше пользуется этим каналом, делая свой выбор, вроде как есть преимущество, но с научной точки зрения этого не продемонстрировало ни одно проведенное исследование", - подчеркивает он.

Сибуль считает, что одна партия - Ценстристская - систематически подрывает доверие к этому способу голосования. "Это непозволительно. Постоянно привозить в Эстонию так называемых компьютерных экспертов, которые не являются специалистами по нашей системе интернет-голосования и не в курсе ее, так делать нельзя", - подчеркивает Сибуль.

Поделиться
Комментарии