Один из известнейших врачей Эстонии, заведующий отделом по надзору Департамента здравоохранения Пеэтер Мардна интересуется в Таллиннском городском собрании, почему город покупает услугу по уходу за пожилыми людьми у OÜ Koduõde. Владелец OÜ Koduõde заработал 1,5 миллиона крон чистой прибыли, так не слишком ли много платит город, ведь фирме и так неплохо живется?

Этот запрос Мардна представил не как чиновник, а как обычный горожанин. Несомненно, фирма показала блестящие экономические результаты, если сравнить соотношение дохода и оборота, ведь оборот Koduõde в 2005 году составил немногим больше 7 миллионов крон. OÜ Koduõde принадлежит 100% Ласнамяэского центра здоровья, который, c оборотом в 14 раз выше бюждета Koduõde, заработал в 2005 году лишь 2 миллиона крон прибыли.

Koduõde — предприятие, которое в основном специализируется на лечении хронических болезней и на уходе за находящимися при смерти, в том числе оказывает услуги по уходу за пациентами Ируского дома престарелых в Таллинне. Частично услуги оплачивает Больничная касса, частично — город.

Город компенсирует около 30% расходов фирмы. Сам владелец Koduõde бизнесмен Яанус Воол утверждает, что полтора миллиона крон дивидендов он заработал вовсе не благодаря Koduõde, а продавая медицинскую технику (Koduõde не единственная фирма, принадлежащая Воолу). И хотя по данным коммерческого регистра именно Koduõde является самым прибыльным предприятием Воола, так как еще одна из его крупных фирм, Apex Medicus, в 2005 году заработала всего полмиллиона чистой прибыли, это не самое важное. Доктор Мардна считает, что вообще вся история с Яанусом Воолом и его фирмой оставляет слишком много вопросов без ответов. Например, почему такое заведение, как Ируский дом престарелых покупает опекунские услуги у частной фирмы, а не занимается этим самостоятельно?

Вся эта неразбериха, которая добралась и до Городского собрания, получила начало с рейтинга 500 дивидендных миллионеров Эстонии, опубликованного в газете Eesti Ekspressis. Самым богатым врачом, согласно этому списку, является гинеколог и гуру искусственного оплодотворения Андрей Сырица с 3,5 миллионами крон. Яанус Воол с 1,5 миллионами дивидендов скромно расположился на одном из последних мест среди своих коллег — бизнесменов, связанных с медициной. Таких бизнесменов, правда, было в этом хит-параде не так уж и много — всего 5 человек. Кроме уже названных, это занимающиеся продажей медицинской аппаратуры Айн Ангель и Тоома Арике, а также хозяйка аптеки на Нарвском шоссе в Таллинне Сильви Тооминг.

Таллинн нуждается в нескольких сотнях домашних медсестер

Яанус Воол отличился тем, что вывел на медицинский рынок абсолютно новую услугу в лице домашней медсестры. На самом деле идея пришла в голову руководителю фирмы Тейси Реммель, но без связей Воола и его денег она не смогла бы осуществиться. Воол попал в десятку и занял нишу, так как спрос на подобные услуги очень высок. Согласно исследованию Таллиннской мэрии, возраст 14,7% жителей Таллинна выше 65 лет. Бесспорно, наши старики оставлены на произвол судьбы. Для того чтобы достигнуть европейского уровня, в Эстонии на 1000 пожилых жителей города должно быть пять сестер, оказывающих услуги на дому, или же 295 сестер на примерно 60 000 престарелых. В Koduõde работают примерно полсотни человек, и отнюдь не все из них домашние медсестры. Еще несколько десятков работников схожего профиля могут предоставить другие фирмы. Очевидно, что на рынке медицинских услуг еще есть место для пары сотен домашних медсестер. Яанус Воол сумел закрепиться на таллиннском рынке в то время, когда вопросы социального характера курировал вице-мэр Таллинна Андрес Цахкна, с котором Воол был в хороших отношениях.

Из ответов руководителя Koduõde Ильве-Тейси Реммель на вопросы "ДД" можно заключить, что за нападками на фирмы стоят старорежимные врачи, которые просто не хотят мириться с новыми веяниями в организации здравоохранения. Реммель утверждает, что Таллинн платит Koduõde OÜ в соответствии с единым прейскурантом. Реммель считает, что нет ничего странного в том, что город заказывает у предприятия такую востребованную услугу, и подчеркивает, что хит-парад дивидендных миллионеров истолковали произвольно, и что основной источник дивидендов Яануса Воола — это все же продающая медицинскую технику фирма Apex Medicus.

Никто не может сказать, сколько в Таллинне живет стариков, которые нуждаются в помощи, но обходятся без нее, не зная о такой возможности или стесняясь попросить. По мнению доктора Мардна, предприятия наподобие Koduõde могли бы заниматься уходом за больными дома, а не в специальных учреждениях. За тем, почему Ируский дом престарелых не может или не хочет сам справиться с уходом за своими подопечными, могут стоять пробелы в законодательстве. Вопрос, как социальные дома должны оказывать медицинские услуги своим пациентам, не решен на законодательном уровне. Доктор Пеэтер Мардна утверждает, что, в соответствии с действующим законодательством, социальные дома не имеют права самостоятельно оказывать медицинские услуги. Поэтому он хочет, чтобы Таллиннская мэрия предприняла шаги для внесения изменений в законодательство.

Закон не заботится о стариках

В Министерстве социальных дел нашей газете ответили, что, согласно Закону об оказании услуг здравоохранения, разрешение на оказание амбулаторного лечения может получить только коммерческая организация, целевое учреждение или предприниматель — физическое лицо. Для того же, чтобы получить лицензию попечительской больницы, необходимо быть акционерным обществом или целевым учреждением. Некоторые социальные дома управляются местными самоуправлениями. Ируский дом престарелых, управляемый городом, должен изменить свой юридический статус. Хели Палусте, заведующая политикой здравоохранения соответствующего отдела Министерства социальных дел, рассказала, что при обсуждении нового закона об оказании услуг здравоохранения также поднимался вопрос, как сделать оказание услуг здравоохранения для социальных домов более простым и доступным.

Если бы закон об оказании услуг здравоохранения был более гибким и отпала необходимость в покупке услуг медсестер, пропала бы и неясность, о которой говорится, например, в одном контрольном акте ревизионной комиссии Таллиннского городского собрания относительно Ируского дома престарелых. Согласно договору, TNP Konsultatsioonid OÜ, которое также предоставляет Ирускому дому престарелых услуги медсестер, платили из расчета, что фирма обслуживает 200 пациентов. На самом деле пациентов было на 15 меньше — так как некоторые из них умерли. Получается, что 22 545 крон фирме заплатили за не оказанную услугу — говорится в акте ревизионной комиссии (ноябрь 2006).

Справка "ДД" (1)

С 2001 года услуги домашних медсестер в Таллинне финансируются из городского бюджета, чтобы можно было лечить людей на дому и качество их жизни страдало как можно меньше. С 2003 года свой взнос делает и Больничная касса. В первую очередь такая услуга оказывается хроническим больным с физическими недостатками, а также больным, находящимся при смерти. Большинство людей, пользующихся услугой (82,5%), старше 65 лет и у них нет надежды на выздоровление. Основанием для обращения в фирму, оказывающую услуги домашних медсестер, как правило, является рекомендация семейного врача. По договоренности можно также получать помощь и в повседневной жизни, но уже за счет самого пациента. В год одна медсестра совершает 1320 визитов и обслуживает 70-80 больных. Периодически в помощи медсестры нуждаются не менее 16% хронических больных.

Справка "ДД" (2)

Приносящая прибыль компания Koduõde принадлежит Ласнамяэскому центру здоровья

Ласнамяэский центр здоровья, 2005

Основной участник — OÜ Landgate, одним из членов правления которого является Яанус Воол. С 2004 года Яанус Воол также является одним из членов совета Ласнамяэского центра здоровья.

Общий оборот — 101 миллион крон
Общая прибыль — 2 миллиона крон
Объем инвестиций в 2005 году — 6 миллионов крон
Как и в предыдущие годы, дивиденды остались нераспределенными.
Доля прибыли в обороте — 2%

Koduõde, 2005 (владелец — Ласнамяэский центр здоровья)

Оборот — 7,17 миллиона крон
Прибыль — 1,48 миллиона крон
Дивиденды остались нераспределенными

Apex Medicus, 2005 (единственный владелец Яанус Воол)

Оборот — 15,86 миллиона крон
Прибыль — 543 000 крон
Принято решение о выплате дивидендов в размере 1,48 миллиона крон

Источник: Krediidiinfo

Поделиться
Комментарии