Наибольшей опасности подвергаются жители Индонезии, Филиппин и Китая. Увеличение численности населения планеты и температуры земной атмосферы будут способствовать усилению разрушающей мощи ураганов, цунами и землетрясений, которые, по оценкам исследователей, могут унести жизни одного миллиона людей.

Австралийские ученые рекомендуют приступить к созданию специализированного центра подготовки к чрезвычайным ситуациям. Государственная исследовательская организация Geoscience Australia обратилась с соответствующим предложением к премьер-министру Австралии Кевину Радду и президенту Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно.

Специалисты Geoscience Australia проанализировали вероятность стихийных бедствий в разных странах региона и подсчитали возможное число жертв. Так, в Гималайском поясе, Китае, Индонезии и на Филиппинах возможны землетрясения, которые могут оказаться гибельными для одного миллиона человек.

В Индонезии и на Филиппинах также высока вероятность извержений вулканов, жертвами которых могут стать сотни тысяч людей. Низменные местности, к примеру, Бангладеш, могут подвергнуться разрушительному воздействию наводнений и цунами.

Представитель Geoscience Australia Аланна Симпсон рассказала, что исследование её коллег основывается на анализе данных за последние четыреста лет. Мало того что сила природных катаклизмов увеличилась сама по себе, их последствия могут быть более плачевными, чем в прошлом, из-за того, что население потенциально опасных регионов существенно выросло.

Поделиться
Комментарии