Члены "Союза Отечества" Март Лаар, Тынис Лукас, Пеэтер Тульвисте и Хелир-Валдор Сеэдер требуют, чтобы входящая в "Народный союз" министр сельского хозяйства Эстер Туйксоо отчиталась о сделке перед парламентом, — пишет Eesti Päevaleht.

"Воры действуют не только в зернохранилищах, где хранятся государственные резервы — воры могут проникнуть дальше. Особенно опасно, когда речь идет о нескольких связанных между собой предприятиях, в которых работают представители одной и той же партии", — заявил Сеэдер.

Подконтрольное государству предприятие Werol Tehased AS вместе с фирмами Eesti Tehniliste Põllukultuuride Töötlemispark и Energia-Konsult AS основало в августе новую фирму — Biodiesel AS. До 20 декабря председателем правления Tehased являлся Эрки Аавик. Сложив полномочия, он продолжает входить в совет Biodiesel AS и целевой организации.

По словам Сеэдера, проблема шире, и дело не только в личности Аавика. "Мы хотим знать, кто принял решение об участии государственной фирмы в проекте по биодизелю. Это что — стратегический интерес государства? — возмущается Сеэдер. — Мы обеспокоены тем, что решение было принято слишком тихо и в слишком узком кругу".

По данным "Союза Отечества", будущее Werol Tehased в правительстве даже не обсуждалось.

Напомним, что решением правительства биодизельное топливо в Эстонии освобождено от акциза; литр купленного непосредственно у производителя биодизеля стоит на несколько крон дешевле обычной солярки. Таким образом, если проект заработает (а пока производство и потребление биотоплива в Эстонии пока близко к нулю), то в одной только нашей стране на нем можно будет чрезвычайно обогатиться.

В "Народном союзе" полагают, что речь идет исключительно о политической борьбе. Пресс-секретарь "народников" Угу Ууделепп так прокомментировал ситуацию: "У Аавика в "Народном союзе" только лишь знакомые".

Поделиться
Комментарии