По его словам, подписи под декларацией поставили представители Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Норвегии и Кипра. Как стало известно агентству BNS, от Эстонии под документом подписались мэр Маарду Георгий Быстров, руководитель предвыборного штаба Быстрова Андрей Заренков, депутат Нарвского горсобрания Геннадий Афанасьев и представитель Русской партии Эстонии Дмитрий Линдер.

Быстров добавил, что в пятницу в Праге была подписана также декларация интересов русскоязычного населения Балтийских стран в Европейском Союзе. "Этот документ подписан мной как кандидатом на Евровыборах от русскоязычного населения Эстонии, а также сопредседателем латвийского объединения ЗаПЧЕЛ Татьяной Жданок и председателем Союза русских Литвы Сергеем Дмитриевым".

Между тем, находящийся также в Праге председатель международного комитета Госдумы России Константин Косачев в интервью газете "Известия" сказал, что для России появление в ЕС русской партии не облегчит, а может, даже осложнит отношения с Европарламентом, потому что тогда и там наиболее радикально антироссийски настроенные политические силы будут обвинять Россию в том, что она "проникла" и в эти стены. "Поэтому вряд ли для России этот проект интересен, но, подчеркну, мы с абсолютным уважением отнесемся к воле тех людей, которые это задумывают и реализуют".

Поделиться
Комментарии