"Я не знаю, закончилась вторая мировая война, или нет. Мирного договора ведь нет, — сказал Сало в интервью газете SL Õhtuleht, говоря об истории Балтийских стран. — Три Балтийских государства были единственными, кому никто не объявлял войну; и мы никому войну не объявляли — нас просто затоптали. Нет ничего нового в этом мире: так русские, а до них немцы и прежде с нами поступали".

По словам Сало, русские в Эстонии занимались истреблением эстонцев, поэтому у Эстонии до сих пор страх перед Россией.

Велло Сало напомнил, что ХХ столетие, богатое насилием, породило новую науку — виктимологию, изучающую последствия репрессий. Ученые утверждают, что последствия насилия дают о себе знать на протяжении полувека, то есть, трех поколений. "В Эстонии это может привести к тому, что повышенное количество самоубийств и случаев наркомании сохранится до 2040 года", — сказал Велло Сало.

Характеризуя "Белую книгу", составляемую экспертами возглавляемой им комиссии, Велло Сало подчеркнул, что эта книга занимается не востребованием компенсаций, а описанием ущерба, нанесенного Эстонии советской оккупацией.

По словам Сало, после вывода советских войск из Эстонии работ по очистке загрязненной территории пришлось выполнить на 4 млрд. долларов. "Почему мы должны пить из наших колодцев керосин? Или уберите сами, или оплатите нам расходы", — добавил он, отметив, что экологический ущерб — единственная сумма, которую можно задокументировать.

Остальные потери от советской оккупации подсчитать невозможно: например, сколько миллиардов долларов потерял народ Эстонии после того, как в сороковые годы Советский Союз разрушил экономику страны и ее потом пришлось восстанавливать, добавил Сало.

"Еще трагичнее, что Эстония потеряла 180 тысяч своих граждан, этого нам никто не возместит. Страна потеряла плоды труда их и их детей, а эти потери невосполнимы", — подчеркнул Велло Сало.

На вопрос о том, станет ли Россия выплачивать Эстонии компенсации за потери периода советской оккупации, Велло Сало ответил: "Ответственность лежит на тех, кто в свое время просто подарил нас Советскому Союзу. Так что в должниках перед нами и США". Он добавил, что выражает здесь свою личную точку зрения и что возглавляемая им комиссия эти вопросы не обсуждала.

Велло Сало добавил, что теперь вопрос компенсаций Эстонии станет делом всей Европы: "Есть большая разница — говорит ли с Кремлем Эстония, в 150 раз меньшая, чем Россия или Европейский Союз, в три раза больший, чем Россия".

Поделиться
Комментарии