Владелец одной из крупнейших сетей алкогольных магазинов Таллина сказал газете Eesti Päevaleht, что он консультировался с юристами, которые подтвердили, что при достаточно умелом применении такой схемы магазин может продолжать торговать по ночам алкоголем. "По закону, это совсем другая сделка, она не подпадает под обычный договор купли-продажи. Я абсолютно убежден, что через какое-то время ночную торговлю алкоголем таким образом можно продолжить".

Внешне сама схема существенно не отличается от обычной процедуры покупки. Человек как бы арендует у магазина, например, бутылку водки и платит за нее залог. При этом — что ново — будет заключаться договор, в котором написано, что клиент обязан вернуть арендованную бутылку. Если он этого не сделает, залог остается магазину.

Eesti Päevaleht все же отрезвляет: такая система может оказаться неприменимой из-за слишком явной действительной цели сделки.

Впрочем, юристы подтверждают, что открыть контору по прокату алкоголя вполне реально. В таком случае с желающим должен быть заключен договор, в котором был бы зафиксирован и процент. Однако такая схема многим юристам представляется уже сложной.

По всей вероятности, чтобы продолжить ночную продажу спиртного, на вооружение будет взята схема, которая успешно функционирует, например, в Хаапсалу. Там посреди города работает паб, где можно и ночью, несмотря на запрет, купить пиво и водку. Цены в пабе магазинные, единственная разница — продажа ведется в открытых бутылках.

Поделиться
Комментарии