"Александровская церковь Нарвы находится в наиболее плачевном состоянии по сравнению с остальными действующими церквями в Эстонии", — сказал BNS настоятель Нарвского лютеранского прихода Виллу Юрьё. По его расчетам, на полное восстановление здания церкви потребуется около 80-90 млн. крон. "Всегда надо мечтать о большем, — отметил Юрье. — Александровская церковь относится к числу действующих. Если удастся получить деньги, то на восстановление здания потребуется лет десять".

По словам Юрье, 1,7 млн. крон из выделяемых государством денег церковь намерена потратить на завершение ремонта крыши церковного здания. "В ближайшее время мы надеемся установить в церкви окна и в них — витражи эстонской художницы Долорес Хоффманн", — добавил Юрье.

Настоятель прихода сообщил, что на восстановление церкви деньги выделяли Нарвская городская управа и предприятие Эстонская железная дорога.

Посвященная российскому императору Александру II церковь была построена в Нарве в 1884 году. Во время второй мировой войны здание церкви значительно пострадало, был разрушен его шпиль.

Прихожане надеялись, что церковь удастся восстановить, но в 1962 году советские власти отобрали у прихода здание и превратили его в склад. Здание Александровской церкви было возвращено приходу в 1990 году.

Поделиться
Комментарии