Суд приговорил дважды наказывавшегося в уголовном порядке Пеэтера Калласа (41) к тюремному заключению сроком на четыре года и два месяца, Пеэтер Труус (38) наказан тюремным заключением сроком на два года, сообщила пресс-секретарь Харьюского уездного суда Кристина Отс Delfi.

В случае ранее не наказывавшегося Трууса, из двухлетнего срока вычли пять месяцев и 26 дней ареста. Таким образом, ему предстоит отбыть один год, шесть месяцев и четыре дня с двухлетним испытательным сроком.

Суд конфисковал у Калласа найденные во время обыска 2120 евро и золотые украшения на сумму 3864 евро, у Трууса конфисковали 1530 евро. Калласу предстоит оплатить производственные расходы, сумма которых составляет более 5000 евро, Труусу – более 1500 евро.

В рамках дела о незаконном обороте большого количества наркотического вещества кокаина, к ответственности привлечены пять человек, в том числе и известные футболисты.

Следствие обнаружило у подозреваемых более 200 граммов кокаина в порошке.
Согласно обвинению, Тауно Лаасне (38)и Оливер Конса (28) в ноябре 2012 года неоднократно участвовали в составе группы в Таллинне и Харьюском уезде в незаконном обороте наркотиков - приобретении, хранении, перевозке и перепродаже кокаина в больших количествах.

Согласно обвинению, Лаасне с ведома Конса у своего знакомого Пеэтера(40) приобрел не менее 200 г кокаина. Чуть позже Лаасне передал заказанное количество наркотика своему знакомому Пеэтеру (38). Большую часть приобретенного кокаина по соглашению с Конса Лаасне затем отнес на хранение по месту жительства Конса, при этом два упакованных пакета оставил в своей автомашине, один из которых в тот же вечер передал непосредственно Конса, чтобы тот доставил наркотик покупателю. Другой пакет с кокаином был у Лаасне с собой в тот момент, когда полиция проводила обыск его автомобиля.

Лаасне и Конса обвиняются также в том, что приобрели у Пеэтера (40) не менее 20 г кокаина, доставили его по месту жительства Конса, где взвесили и расфасовали, а затем передали Норману Кяго (26), который перепродал наркотики нескольким лицам в Таллинне.

Крупной партией наркотиков считается объем, достаточный для наркотического опьянения по меньшей мере десяти человек. Для того, чтобы привести в состояние наркотического опьянения 10 человек, достаточно одного грамма кокаина.

Оливер Конса в прошлом году в составе футбольного клуба Nоmme Kalju стал чемпионом Эстонии.

После того, как его объявили подозреваемым, клуб приостановил договор со спортсменом.

Поделиться
Комментарии