На встрече с журналистами патриарх Алексий II подчеркнул, что Эстония и Россия должны развивать добрососедские отношения, поскольку обе страны многое объединяет.

"Эстонию и Россию объединяет не только живущая на эстонской земле крупная русскоязычная диаспора, но и исторически хорошие отношения", — подчеркнул патриарх.

Перед отбытием из Эстонии Алексий II во вторник в Таллине встретился с митрополитом Эстонской апостольской православной церкви Стефанием, с которым обсудил межцерковные отношения.

По словам Алексия, он очень рад тому, что эта встреча состоялась, и они со Стефанием смогли прояснить позиции сторон. Патриарх повторил свое мнение о том, что обе православные церкви в Эстонии — Московского и Константинопольского патриархатов — должны пользоваться в стране равными правами. Он добавил, что надо как можно скорее решить вопрос имущества Эстонской православной церкви Московского патриархата.

Кроме этого, Патриарх Алексий II встретился и c вице-мэром Таллина Тоомасом Витсутом в городской ратуше. Витсут передал Его Святейшеству приветствие мэра Таллина Эдгара Сависаара, в настоящее время находящегося в больнице.

От имени мэра Витсут поблагодарил Первоиерарха Русской Православной Церкви за пожелания скорейшего выздоровления, прозвучавшие в ходе телефонного разговора Святейшего Патриарха Алексия с Сависааром.

Обратившись с приветствием к Святейшему Патриарху Алексию, вице-мэр столицы Эстонии отметил: "Таллинцы с благодарностью помнят, что, находясь вдали от Родины, Вы возносили молитвы за своих земляков, за мир и согласие на Эстонской земле".

На память о посещении Таллина, отмечающего в следующем году свое 600-летие, Витсут подарил Его Святейшеству альбом с изображениями таллинских храмов.

Святейший Патриарх поблагодарил мэрию Таллина за содействие в решении имущественных вопросов Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и, в частности, за предоставление участка для строительства храма ЭПЦ МП в Ласнамяэ.

Витсут заверил Его Святейшество, что городские власти поддерживают идею строительства храма в Ласнамяэ, отметив: "Там, где стоит храм, воцаряется духовность, исчезают ожесточение и преступность".

Святейший Патриарх выразил сожаление в связи с тем, что не состоялась его встреча с Эдгаром Сависааром, с которым у него сложились добрые отношения.

Предстоятель Русской Православной Церкви подарил вице-мэру Таллина книгу "Православие в Эстонии", которую начал писать, еще будучи священником, а также памятные сувениры и альбом, изданный к сорокалетию его епископской хиротонии.

"Благодарю правительство Эстонии за теплый прием, а также православных, которые участвовали в богослужении в соборе Александра Невского. Спасибо таллинцам, с которыми я повстречался на Ратушной площади, а также жителям района Ласнамяэ, принявшим участие в церемонии освящения закладного камня нового храма в Таллине. Этот визит навсегда останется в моей памяти, и я благодарю Бога за то, что поездка удалась", — сказал Алексий II.

Патриарх затруднился предположить, когда бы он смог вновь посетить Эстонию.

"Возвращаться на родину всегда радостно", — добавил патриарх.

Патриарх Алексий II прибыл в Эстонию в прошлый четверг и отбыл в Россию во вторник вечером.

Поделиться
Комментарии