Газета SL Õhtuleht пишет, что, по мнению Юхана Кивиряхка, среди евроскептиков в Эстонии есть и маргиналы, однако предложившие лидерам государства участие в дебатах люди являются уважаемыми учеными и политиками, способными спорить с руководителями страны на равных.

Кивиряхк считает, что отказавшиеся от евродебатов президент и спикер парламента поставили себя "в дурацкое положение".

Андрус Саар считает, что до сих пор поведение лидеров государства больше всего напоминало неприкрытую пропаганду. По мнению Саара, отказ от участия в дебатах повлечет за собой определенные последствия, которые проявятся на референдуме.

Согласился участвовать в евродебатах на определенных условиях только премьер-министр Юхан Партс. Он направил евроскептикам письмо, в котором принимает их вызов к прямым дебатам. "Согласен. С улыбкой, Юхан Партс," — стоит в направленном известнейшим в Эстонии евроскептикам письме.

В постскриптуме Партс добавил, что предварительно хотел бы встретиться с евроскептиками в резиденции правительства, чтобы понять, насколько серьезно они настроены против вступления Эстонии в Европейский Союз. Партс добавил, что просит евроскептиков принести с собой отчет об использовании выделенных им государством средств.

Премьер отметил, что одновременно пригласит к себе представителей движения "Да Евросоюзу", чтобы обсудить предстоящую дискуссию.

Поделиться
Комментарии