В последнее время Россия неоднократно подвергала Балтийские страны критике за распространение неофашизма и нарушение прав человека, однако подобные заявления мягко говоря не отвечают действительности, сказал Тэлбот на состоявшейся в Таллинне в среду пресс-конференции.

По словам Тэлбота, c точки зрения США, проводить суды над бывшиеми военными преступниками является весьма важно. "Должны быть наказаны как нацистские преступники, так преступники, действовашие во времена коммунистического режима", - сказал заместитель Госсекретаря США.

США, сказал Тэлбот, призывает Россию к диалогу с Балтийскими странами, поскольку отношения сопредельных государств идут на пользу обеим сторонам. Безосновательные обвинения не несут пользы никому, отметил Тэлбот, выразивший надежду на то, что отношения между Россией и Балтийскими странами улучшатся.

"Все происходящее в течение последних 15 лет в России дает надежду на то, что это великое государство движется в направлении демократического общества. Со своей стороны США сделают все, чтобы способствовать реформам в России", - сказал Тэлбот.

Он подчеркнул, что его страна поддерживает участие России в международных организациях, поскольку такое участие дает возможность оказывать влиение на позитивное развитие России.

Тэлбот находится в Таллинне во вторник и среду. Вместе с министрами иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы он обсуждает ход выполнения Балтийско-американской хартии.

Поделиться
Комментарии