В обращении к общественности Синяя партия, Народная христианская партия, Социал-демократическая партия труда и Русская партия Эстонии утверждают, что власть отчуждена от народа.

"Нынешний закон о выборах, основанный на предпочтении отдельным личностям, лишает избирателей возможности оценить реальные возможности партий", - подчеркнули представители четырех партий.

Они выступили также за отмену или значительное снижение пятипроцентного барьера, что, по мнению непредставленных партий, помогло бы обновить ряды политиков, а также создать основы новой этики власти.

Четыре партии, создавшие единый консультативный совет, предложили в своем обращении начать политический диалог об изменениях в законе о выборах. По их мнению, в Эстонии сейчас действуют цензовые ограничения, сужающие возможности политической представительной демократии и создающие противоречия с конституцией.

Синяя партия, Народная христианская партия, Социал-демократическая партия труда и Русская партия Эстонии призвали общественность начать обсуждение поправок к конституции и проекта нового закона о партиях.

Поделиться
Комментарии