Суд решил, что Баюк убил Кристу Одакиви именно жестоким и мучительным способом. "Суд все же не согласен с утверждением обвиняемого, что он ударил три раза, лишь один случайно — по голове. Что при избиении жертва продолжительное время чувствовала сильную боль и страдала, доказывает то, что, когда приехала скорая, Одакиви еще была в сознании", — заключила судья Айме Ивансон.

В эпизоде с Викторией Пруули он счел, что Баюк совершил именно попытку убийства, а убить помешали свидетели. Хотя, по заключению эксперта, травмы Пруули не были опасны для жизни, суд нашел, что при квалификации преступления это значения не имеет.

Как отметила Ивансон, суд не мог не учесть смягчающих вину обстоятельств, которыми являются раскаяние Баюка в убийстве одной женщины и нападении на другую, а также то, что он попросил за эти преступления прощения у родственников жертв. Отсюда приговор — не 20 лет, как требовал прокурор, а 18 лет тюремного заключения.

В изнасиловании Я.Р. вина Баюка, по мнению суда, также доказана. "Противоречий в показаниях потерпевшей не было, а если даже показания, данные во время следствия, и противоречат тем, что прозвучали в зале суда, никто не сумел эти противоречия опровергнуть", — подчеркнула судья. За изнасилование суд приговорил Баюка к 3 годам тюрьмы.

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Баюка приговорили к 6 месяцам лишения свободы.

Совокупное наказание, по версии суда первой инстанции, — 20 лет тюремного заключения.

Несколько дней Баюк уже отсидел до взятия под стражу 26 августа 2010 года. Поэтому суд решил, что ему надлежит пробыть в тюрьме 19 лет 11 месяцев и 27 дней.

Кроме того, суд взыскал с Баюка крупные суммы в счет погашения нанесенного морального ущерба, а за многочисленные экспертизы ему придется выплатить более 24 600 евро (только за экспертизу ДНК — 22 181).

На вопрос Delfi, ожидал ли он такого приговора и будет ли обжаловать его, выглядящий совершенно потерянным Баюк ответил: "Я ничего сейчас не буду говорить".

Поделиться
Комментарии