Родился 1 января 1954 во Владивостоке. Отец — военнослужащий, мать — бухгалтер. Женат. Беспартийный. Закончил 62-ю среднюю школу во Владивостоке (1971). Мечтал стать флотским офицером. Высшее образование начинал получать во Владивостоке, затем перевелся в ТПИ. Получил специальность инженера-механика по судовым силовым установкам (1977). Работал в Эстонском морском пароходстве (до 1982), а затем — в Эстрыбпроме (1982-1991). В настоящее время директор АО "Белгарди каубандус".

С 1983 года по 1990 год состоял в КПЭ. После раскола партии на платформы, остался на платформе КПСС до прекращения ее существования. С 1988 года активно протестовал против приоритета коренной нации, что привело в конечном итоге к организации "Интердвижения" и рассмотрению персонального дела в горкоме. В 1989 году был избран в Копли народным депутатом СССР от "Интердвижения".

В 1992 году написал текст раздела по национальному вопросу "Декларации о суверенитете Приднестровской Молдавской республики", в котором записал, что каждый сам выбирает язык общения и делопроизводства. В Верховном Совете СССР организовал группу "Союз", оппозиционную сначала Горбачеву, а затем Ельцину. В 1996 году был избран в Совет соотечественников при Государственной думе РФ. В 1999 году был избран в Таллинское городское собрание по списку избирательного союза "Народное доверие".

Когда-то любил туризм. Любит читать с детства. Из любимых авторов называет Кальмана Миксата ("Выборы в Венгрии"), Джерома К. Джерома, Михаила Шолохова. Никогда не любил Достоевского. Предпочитает классическую музыку и орган. Любит орган Домского собора в Риге. Увлекается историей мирового флота.

Взгляды

На русское единство: "Для себя я решил, что если будет единый русский список, то я пойду на выборы, а нет, так нет. Думаю, что могу внести свой вклад в общее дело. Визг, который стоит по этому поводу на DELFI, убеждает меня в том, что русский единый список — это дело правильное. Последнее время можно часто слышать, что этнические партии изжили себя, но почему-то имеются в виду только русские партии. Я ничего не слышал о том, что надо распустить "Исамаалийт", чтобы его бывшие члены вошли бы в русские партии. Подкидывается идейка, что только в эстонских партиях русские могут что-то сделать. Делается это для того, чтобы растащить нарастающий русский электорат. Все труднее объяснять в Европе, почему русские не имеют равных избирательных прав. Растащив русских политиков по эстонским партиям, их лишают возможности реально влиять на политику. Угодных будут поощрять, неугодных — изгонять. Тот, кто пошел в Эстонские партии, либо не понимает этого, либо продается сознательно.

Эстонские партии не стесняются заявлять о том, что они защищают интересы эстонцев в первую очередь. На мой взгляд, разница между исамаасцами и центристами состоит в том, что центристы втихаря делают то, о чем исамаасцы кричат. Стальнухину и Вельману позволяют некоторые вольности, потому что они оттягивают русские голоса. Прорусские инициативы центристов вносятся тогда, когда центристы в оппозиции и заведомо понятно, что выполнены они быть не могут. Поэтому нам нужен не только сильный русский список, но и сильная единая русская партия, которая могла бы достойно представлять и защищать интересы русского населения.

Русские избиратели долго и вполне обоснованно ругали русских политиков за то, что они не могли преодолеть свои амбиции и объединиться. Теперь, когда они объединились, настал черед избирателей отреагировать на это объединение и принять активное участие в выборах, а не сидеть по домам. Ради единства всем пришлось чем-то пожертвовать".

На права русского населения Эстонии: "Права русского населения ущемлены. Твердо уверен в том, что в Эстонии должен быть второй государственный язык — русский. Если русские сами не будут поднимать этот вопрос, то никто его не решит. Наглядное подтверждение тому — наглое поведение Европейской комиссии по правам человека, которая отмахнулась от 15 тысяч подписей под требованием уравнять языки в правах. Если не будет сильной русской партии, то ситуация не сдвинется с места. Многие наивно полагают, что Россия решит все их проблемы. Это не так, потому что у России своих проблем огромное количество. Именно поэтому вслед за единым списком должна быть создана сильная русская партия. Те политики, которые поддерживают объединение, должны получить поддержку избирателей, а кто не поддерживает — извините, сами выбрали".

Поделиться
Комментарии