Как сообщает Raepress, в поездке участвовали служители церкви, старейшина Ласнамяэ Олев Лаанярв, чиновники, ведающие городским планированием.

"Исторический опыт показывает, что церковь и духовное начало способствуют уравновешенности в городской среде, — сказал Сависаар. — Человек, который ходит в свою церковь, не станет заниматься неприемлемой для общества деятельностью, не попадет в путы наркомании".

Начало сотрудничеству светских и церковных властей началось с письма митрополита Корнилия мэру, в котором владыка высказал намерение построить храм в Ласнамяэ, где более половины из 111 тысяч жителей исповедуют православие.

Отец Борис, который занимается проблемами будущего храма, сказал, что два ранее предложенных участка — на Мустакиви и Лийкури — не подходят, поскольку православные церкви строятся на более высоких местах и не так близко от домов. Город пошел навстречу и в короткие сроки нашел еще три участка, на которых, к тому же, не предвидится особых сложностей с подключением к коммуникациям: на улице Лавамаа, 60, у въезда в Ласнамяэ со стороны Нарвского шоссе на Смуули теэ и в районе улицы Выйдуйооксу. Площадь участков от одного до полутора гектаров.

По словам митрополита, новый храм будет выше и легче, чем православные церкви, которые строились в Эстонии раньше.

Отец Борис сказал, что храм в Ласнамяэ будет посвящен иконе Божьей матери "Скоропослушница".

В беседе с митрополитом Корнилием Эдгар Сависаар выразил удовлетворение в связи с недавней регистрацией Эстонской православной церкви. Он надеется, что и споры вокруг церковного имущества в скором времени будут улажены. Церковь уже давно задумала строительство храма в Ласнамяэ, благодаря регистрации этот замысел обретает реальность.

Теперь представителям церкви требуется время для выбора из предложенных участков. По словам отца Фомы, это время пройдет в размышлениях и молитве, ибо Бог определяет, где стоять храму.

Эдгар Сависаар предложил вновь встретиться в мэрии после того, как церковь сделает свой выбор.

Поделиться
Комментарии