Пожалуй, молодые люди в конец тронулись на маркетологических постулатах. Семь мест? Нет, это "семейно", это нам не подходит. Впрочем, удивляться нечему. Нам годами насаживали стереотип, будто семейный автомобиль — это непременно что-то утилитарное и неповоротливое. А, между тем, "семейки" за последние годы сделали ощутимый скачек в своем развитии. Так вот, мы постепенно подходим к тому, ради чего эта статья и была затеяна. С одной стороны Toyota Verso — вполне универсальный автомобиль для мамы, папы, детишек и тещи. Но выглядит он не столь скучно, как это принято в царстве семейных однообъемников, да и интерьерчик уже не вызывает приступа безудержной зевоты. Короче говоря, есть тут определенная нотка гламура. Уж простите мне вторичное упоминание этого страшного слова.

Итак, Toyota Verso третьего поколения. Заметим, теперь "отчество" Corolla в названии автомобиля больше не фигурирует. А это значит, что Verso как бы вывели в отдельный класс.

Лучше поздно, чем никогда

Из интересных новинок хочется в первую очередь отметить вовсе не стеклянную крышу и не панель приборов, перекочевавшую в центр торпедо. Это все, конечно, интересно, но еще интереснее, например, новый вариатор Multidrive S, который также ставят на новый Avensis.

Хвала Всевышнему за то, что японцы наконец нашли в себе силы отказаться от своего робота-"убийцы", годами наводившего страх и ужас на водителей и автожурналистов. Испытать это чудо инженерной мысли мне довелось еще в 2007 году на Toyota Auris. Как сейчас помню, роботизированная АКПП вела себя, будто сельский оркестр на утро в субботу. Жесткие переключения, абсолютно непостижимая логика выбора передач, словом, именно та коробка передач, от которой стоило отказаться еще до ее релиза. Лучше поздно, чем никогда — гласит мудрая поговорка.

Нам достался автомобиль, укомплектованный 1,8-литровым бензиновым двигателем (108 кВт) и новым вариатором. Совсем другое дело! Не будем говорить, что работа Multidrive S — это предел мечтаний, но и никаких серьезных нареканий она не вызвала — напротив, все мягко и плавно, как и положено вариатору. Без излишнего азарта, но и без толчков и внезапных перескоков на ступень выше или ниже.

А в режиме S машине присуща даже некоторая спортивность. Судя по паспорту, разгон до 100 км/ч занимает порядка 11 секунд. И в это даже можно поверить. Подвеска тоже претерпела положительные изменения по сравнению с подвеской Verso предыдущих поколений. Прямую машина держит отлично, причем как на хорошей, так и на неровной дороге. И в виражах автомобиль стал куда предсказуемее. Не будем грешить против истины — кренит его еще как, но в этом виноваты уже не криворукие инженеры, а Его Величество центр тяжести. Если принять в расчет, что речь идет о семиместном авто c приличным клиренсом, то управляемость тянет едва ли не на пятерку с минусом.

Но вернемся к моторам. Для справедливости добавим, что Verso предлагают еще с одним бензиновым мотором, объем которого составляет 1,6 л. Этот 97 кВт-ный силовой агрегат комплектуется исключительно механической КПП. В линейке есть также два дизельных двигателя. Двухлитровый мотор комплектуется только шестиступенчатой механикой и развивает мощность 93 кВт. Более мощный, 2.2-литровый дизель предлагается на выбор с шестидиапазонным автоматом, либо с шестиступенчатой механикой. В первом случае мощность автомобиля составит 110 кВт, во втором — 130 кВт.

Чем помочь родителям

Садимся за руль. Посадка тут, надо заметить, высокая, почти, как в компактном кроссовере. Обзор отличный, сиденья удобные. Вот только ногам немного мешает рулевая стойка — так и хочется опустить водительское кресло еще ниже. В салоне — простор: три взрослых человека помещаются на центральном ряду без каких-либо неудобств. Два дополнительных места, по традиции, подходят лишь для детей, которых не планируется везти дальше школы. В том случае, если пассажиры присутствуют на всех местах, вместимости багажного отделения хватит лишь для пары небольших сумок.

Зато, если сложить второй и третий ряды сидений, мы получим внушительное пространство: сюда свободно войдут и несколько крупных чемоданов, и парочка велосипедов. Да что там говорить, на этом плацдарме не грех и заночевать в дальнем путешествии. Кроме того, иллюзию простора дополняет стеклянная крыша — видимо, в скором времени она таки станет таким же обыденным атрибутом каждого автомобиля, как климат-контроль или электрические стеклоподъемники.

Салон не лишен определенного обаяния, однако (и это характерно для большинства "тойот"), истинного изящества тут нет. Все лаконично и максимально просто: незамысловатые линии, жесткий пластик, оранжевая подсветка. Единственной интересной деталью можно назвать колодцы приборов, нашедшие свое новое место в центре торпедо. Подобное мы уже видели на некоторых "ниссанах". Впрочем, Nissan от подобной схемы в конечном итоге отказался — люди жалуются, не удобно им. Интересно, что сподвигло разработчиков нового Verso наступить на "ниссановские" грабли?

Как и в любом семейном автомобиле, тут должны быть некоторые примочки, призванные облегчить жизнь отцу (или матери) семейства. Есть тут, например, специальное зеркальце, с помощью которого можно следить за детишками, дурачащимися сзади. Кроме того, пассажиры центрального ряда могут воспользоваться двумя складными столиками. И, конечно, нельзя не воздать должного индикатору пристегнутых ремней. Теперь он пристально следит не только за первым, но и за вторым и за третьим рядами сидений. Когда речь идет о куче непослушных сорванцов, это как нельзя кстати.

Для тех, кто уже созрел…

Создатели машины также предложили весьма интересное решение для парковочной камеры. Изображение с нее выводится на крохотный экранчик в зеркале заднего вида. Как оказалось, такое местоположение даже удобнее, чем классическое — в центре консоли. На передней панели со стороны правого пассажира расположился линейный аудио-вход. По мне, так не лучшее решение: длинный провод так и норовил обвиться вокруг селектора автомата.

Подводя итог, стоит сказать, что, отправляясь на тест-драйв, я был настроен скептически. Ну что, посудите сами, может быть интересного в семиместном компакт-вэне (или макси-хэтчбэке, как вам больше нравится). Однако, время, проведенное за рулем этой машины, позволило взглянуть на существующую концепцию под другим углом. Если рассудить, то и внешностью Verso не теряется на фоне "тойотовского" модельного ряда, а многими характеристиками даже готов похвастаться. Возьмем в расчет одни из самых низких в классе показателей расхода топливо, и, вуаля, у нас есть достойный компромисс. Не для каждого, конечно, а только для тех, кто готов идти на компромиссы.

Плюсы: Вместительность, богатый выбор различных комплектаций, экономичность

Минусы: скучноватая отделка салона, незначительные замечания к эргономике

Технические характеристики
Toyota Verso

Двигатель: 1,8 R4 DOHC, бензин, электронный впрыск топлива, 16 клапанов
Мощность: 108 кВт (147 л.с.) при 6400 об/мин
Крутящий момент: 180 Н-м при 4000 об/мин
Максимальная скорость: 185 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 11,1 с. (10,4 с мануалом)
Привод: передний, с электронной системой стабилизации ESP (в базе)
Трансмиссия: вариатор Multidrive S
Тормоза: спереди — дисковые вентилируемые, сзади — дисковые; ABS, EBD
Рулевое управление: электромеханический усилитель
Подвеска: спереди — независимая, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади — независимая, поперечная балка.
Диски: 16-дюймовые
Резина: 205/60/R16
Расход топлива (город/трасса/средний): 8,7 / 5,9 / 7 л/100км
Выброс СО2: 164 г/км (Euro5)
Габариты: длина 4440 мм, ширина 1790 мм, высота 1660 мм, колесная база 2780 мм, колея 1535 мм (сзади - 1545 мм), клиренс 145 мм, коэффициент аэродинамического сопротивления 0,295, радиус разворота 5,4 м.
Масса и вместимость: снаряженная масса 1470 кг, допустимая полная масса 2125 кг, объем топливного бака 60 л, объем багажника 155/440 л.

Цена тестовой машины: 349 400 крон
Цены на остальные модификации
Гарантия: 3 года или 100 000 км
Альтернатива: Citroen C4 Picasso, VW Touran, Opel Zafira, Renault Scenic

Поделиться
Комментарии