Министр социальных дел Ханно Певкур подписал постановление, которое позволяет пустить в освоение до сих пор неиспользованные евросредства, предназначенные для центральных больниц. Вероятнее всего, примерно 180 млн. крон достанутся Ида-Вируской центральной больнице, которая в прошлом году оказалась третьей в списке лечебных учреждений, достойных денежных вливаний, пишет газета "Северное побережье".

Поскольку из суммы, выделенной на больничные инвестиции, осталось всего 179 920 000 крон, то поддержать получится только один проект. Основные дотации были переданы ранее Северо-Эстонской региональной больнице и Клинике Тартуского университета.

Председатель правления Ида-Вируской центральной больницы Тармо Баклер сказал, что подписанное постановление — это конкретный шаг на пути к строительству нового корпуса активного лечения. Он отметил, что 180 млн. — это достаточно крупная сумма, и, добавив к ней собственные средства больницы — около 100 млн., можно поддержать основную идею проекта — перевести в одно здание лечение пациентов, нуждающихся в неотложной и интенсивной помощи.

На проектирование первого этапа нового корпуса может уйти полтора года, а на последующее строительство — около двух лет. И если все пойдет по плану, то в новые помещения в Пуру больница сможет переехать в 2013 году.

На первом этапе будет подготовлено все необходимое для лечения тяжелых пациентов. Это означает подготовку отделения экстренной медицины, интенсивного лечения, операционных залов, анестезиологии, стационарных койко-мест.

Поделиться
Комментарии