Согласно сообщению ТОО "Ярве биопухастус", в Ярвеской и Ахтмеской частях города, а также в деревне Тякуметса Кохтлаской волости качество питьевой воды по микробиологическим показателям не отвечает нормам, поэтому рекомендовано использовать ее в пищу лишь после кипячения, передает "Северное побережье".

Директор по производству "Ярве биопухастус" Андра Пярнамяэ отметила, что фирма не является владельцем сетей, а только использует их для доставки воды. Отвечает за их состояние тот, кому они принадлежат — городские власти Кохтла-Ярве.

По словам Парнамяэ, главная причина ухудшения воды по микробиологическим показателям в том, что городские водопроводные сети амортизированы и в трубы попадают дождевые воды, вместе с ними — микробы, которые интенсивно размножаются, особенно в теплую погоду. Если анализ проб показывает, что содержание вредных бактерий превышает допустимое количество, об этом сообщают потребителям и приступают к дезинфекции трубопроводов. "Поскольку водопроводные сети в Кохтла-Ярве очень длинные, то на их промывку уходит много времени, до пяти дней".

В Департаменте защиты прав потребителя объяснили, что люди имеют право требовать компенсации от поставщика, если соответствующий пункт имеется в договоре. Однако такого пункта, по словам Андры Пярнамяэ, не существует.

Поделиться
Комментарии