Вчера вечером от церкви поступило письменное ходатайство перенести рассмотрение дела на два месяца, сказала ЕТА секретарь Таллиннского административного суда Анне Хельмоя.

Согласно поступившему ходатайству, ЭПЦМП ведет сейчас переговоры с МВД, и между сторонами может быть заключена внесудебная договоренность. Более точные разъяснения должны поступить через месяц, сказала Хельмоя.

ЭПЦМП обратилась в июле этого года с жалобой на Эстонское государство, оспаривая решение об отказе в регистрации церкви под ее нынешним названием.

Министерство внутренних дел Эстонии отказало в мае этого года в регистрации ЭПЦМП, объяснив это похожестью названия ЭПЦМП с зарегистрированной Эстонской Апостольской Православной Церковью.

Митрополит ЭПЦМП Корнилий сказал тогда, что от заявленного имени церковь не откажется и решение по этому вопросу должен принять суд.

Премьер-министр Март Лаар направил митрополиту Корнилию письмо, в котором предложил несколько вариантов названия церкви для ее регистрации.

Для того чтобы обеспечить ясное различие названий, существа и истории организаций, предлагаю использовать для регистрации принятое в 1945 году название Епископство Московского Патриархата в Эстонии, написал Лаар.

Второй предложенный премьер-министром варинат названия — Епископство Русской Православной Церкви в Эстонии.

Лаар подтвердил в своем письме Корнилию желание Эстонии разрешить вопрос с регистрацией церкви и обещал, что новое заявление о регистрации вместе с уставом и другими документами Министерство внутренних дел рассмотрит в ускоренном порядке.

Поделиться
Комментарии