По мнению МИДа США, отрицательных изменений в этой сфере в Эстонии за последний год отмечено не было.

При этом составители отчета упомянули о принятом летом законе о церквах и приходах, который экс-президент Леннарт Мери не утвердил из-за устанавливаемых законом излишних ограничений для регистрации религиозных объединений.

В рапорте содержится информация о проблемах регистрации Эстонской православной церкви Московского патриархата, о возможностях исповедовать веру осужденным, а также о попытках секты сатанистов в Эстонии пройти официальную регистрацию.

Авторы отчета отметили, что при всей толерантности к другим верованиям, а также деятельности миссионеров, жители Эстонии с осторожностью и некоторым отчуждением относятся к разного рода культам и сектам.

Отчет сообщает о погроме Тартуского кладбища 1 ноября прошлого года, к которому, как считает полиция, могут быть причастны сатанисты и их последователи.

МИД США в рапорте сообщил, что во время второй мировой войны в Эстонии была почти полностью уничтожена еврейская община, однако сейчас людей, исповедующих иудаизм, в стране насчитывается уже около 2500 человек. Упоминается в отчете и открытие первой после войны синагоги в Таллинне, которая начала работать в декабре прошлого года.

По данным рапорта, наиболее распространенным в Эстонии вероисповеданием остается лютеранство — 165 приходов объединяют 177 230 человек. Авторы отчета пишут также, что в стране действуют 59 приходов Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата и 27 приходов Эстонской православной церкви Московского патриархата.

Среди представителей других вероисповеданий в Эстонии рапорт МИДа США называет мусульман и буддистов, число которых достигает шести тысяч человек, а также менее многочисленные приходы баптистов, методистов, католиков, староверов.

Поделиться
Комментарии