Из-за неготовности фирм к сотрудничеству запас продовольствия в Эстонии намного меньше предусмотренных законом объемов, пишет Eesti Päevaleht.

Государство должно иметь возможность выдавать в течение недели каждый день на взрослого человека продовольственный пакет питательной ценностью в 1900 килокалорий. Так, например, рыбных консервов в Эстонии на случай кризиса должно быть 1198 тонн, однако в реальности есть лишь 50 тонн консервов Viru Kalatööstus.

По словам пресс-секретаря министерства Карины Лой, причина прохладного отношения фирм заключается, видимо, в том, что государство вкладывает относительно мало средств в поддержание деятельности отраслей.

Сейчас государственный резерв включает 80,7 тонн продуктов питания и 65 тонн напитков. А для обеспечения нормы для каждого человека должны быть хотя бы 956 тонн печенья и 18 729 тонн питьевой воды.

Лой говорит, что для паники причин нет, поскольку в случае небольшого кризиса запасы можно транспортировать из одного места в другое. Это очень важное сообщение для Тарту, например, ведь если Тарту не дай Бог будет отрезан от остальной Эстонии, то государство сможет поддержать жителей лишь четырьмя тоннами детского питания Salvest, пишет газета.

Кризисный трехдневный пакет на одного человека (5700 килокалорий)
- 800 г макарон
- 500 г гречки
- 250 г рыбных консервов
- 250 г мясных консервов
- 180 г печенья
- 5 л воды или таблетки для очищения такого же объема воды
Имеющиеся сейчас в Эстонии запасы продуктов
- Печенье и сухари 6,36 т
- Супы и др. полуфабрикаты 20 т
- Соки и напитки 50 т
- Питьевая вода 15 т
- Вяленая говядина 0,1 т
- Детское питание 4,2 т

Поделиться
Комментарии