Собравшиеся в Таллинне члены совета Ассамблеи ученических представительств обсудили проект поправок к Закону об основной школе и гимназии, находящийся в настоящее время в производстве Рийгикогу. С учениками встретился министр образования и науки Тынис Лукас.

"Количество учеников снижается во всей Эстонии, но в русских школах оно снижается особенно быстрыми темпами. В дополнение к этому нашей проблемой является недостаток квалифицированных преподавателей. Поэтому реформа необходима для нас, чтобы русские школы не исчезли на территории Эстонии, как явление", - заявил руководитель ученического представительства Таллиннской Мустамяэской Реальной Гимназии Сергей Метлев.

По его мнению, задача иноязычной основной школы тем сложнее, что ее выпускники должны быть готовы продолжить обучение или в гимназии, где минимум 60% учебной нагрузки будет на государственном языке, или в профессиональном училище, которые рано или поздно перейдут на эстонский язык обучения.

"Нельзя забывать, что роль иноязычной школы состоит в том, чтобы помочь ученику сохранить свою национальную идентичность, будь он русский, украинец, армянин или еврей, в то же время воспитывая из него хорошего и заботливого гражданина Эстонии. Поэтому мы должны больше уделять внимания именно гражданскому образованию, чтобы выпускники основной школы не чувствовали себя чужими в эстонском обществе и на рынке образования", - добавил Метлев.

Ассамблея ученических представительств является открытой формой сотрудничества, созданной для защиты прав учеников и для оказания влияния на политику в области образования и молодежной работы. В состав Ассамблеи входит 58 школ с русским языком обучения.

Поделиться
Комментарии