В этом году Центр лесного хозяйства разрешил людям самим искать елку в государственном лесу, если они заранее заплатят за это и у них на руках будет соответствующая бумага.

До того, как совершить самостоятельный поход за елью, следует произвести денежный перевод на счет центра в соответствии с прейскурантом, и убедиться, что речь идет о государственном лесе. Также следует ознакомиться с тем, какие именно елки можно рубить.

"Это указано на вывесках у дорог, но еще легче проверить в регистре леса", — рассказал Тоомас Вяэрт, главный специалист лесоводства Государственного центра лесного хозяйства. Лесной регистр в интернете находится по адресу http://register.metsad.ee/avalik.

Ель размером до одного метра стоит 29.50 крон, ель размером до двух метров стоит 118 крон, а трехметровая — 236 крон. Номер счета Государственного центра лесного хозяйства 10002021370008, в объяснении следует написать "jõulukuusk" и отметить, в каком уезде человек собирается ее искать. Отправляясь в лес, не забудьте обязательно взять с собой платежное поручение.

Поделиться
Комментарии