Главный волшебник из Хогвартса

Министр образования и науки Тынис Лукас, выступая в передаче Vikerraadio Uudis +, сказал, что обладателю серого паспорта, не желающему получить эстонское гражданство, стоит дать понять, что ему, возможно, лучше переехать в другую страну. Министр заявил, что об изменении политики в вопросах предоставления гражданства сейчас речи быть не может. По мнению Лукаса, несмотря на шаги России, которая якобы раздает в Ида-Вирумаа российские паспорта, нет смысла говорить об изменении закона о гражданстве. А если бы все родившиеся в Эстонии дети автоматически получали гражданство, это противоречило бы принципам действующего закона.

Министр добавил, что далеко не все владельцы серого паспорта готовы его сменить. Однако за менталитет молодых людей следует бороться, и делать это можно при помощи системы образования.

Гарри Поттер. Чистота крови

А система образования по Тынису Лукасу до боли напоминает Школу Колдовства и Волшебства Хогвартс, в которой учился знаменитый Гарри Поттер. В ней одним из важнейших приоритетов была чистота крови. Как тут не вспомнить вынужденный уход директоров трех русских школ Котла-Ярве. Или упорно насаждаемый перевод образования русских детей на эстонский язык.

Суть идеи "чистоты крови" в Хогвартсе в том, что определенная группа чистокровных волшебников с предубеждением относится к полукровкам и особенно маглорожденным (один из родителей — магл) волшебникам: они считают их "людьми второго сорта". Подобные убеждения, по сути, не отличаются от расизма и предрассудков сословных обществ. Этот предрассудок может проявляться в различных формах: нежелании допускать маглорожденных волшебников в учебные заведения для магов; мнении, что маглорожденные волшебники обладают гораздо более низкими магическими способностями, чем чистокровные (что опровергается фактами). Крайние сторонники идеи избранности чистокровных волшебников — Пожиратели Смерти, возглавляемые Лордом Волан-де-Мортом, несмотря на то, что он сам — полукровка.

Крайне оскорбительное прозвище маглорожденных волшебников — "грязнокровки", маглы (muggl, просим не путать с tibla) — используют только сторонники избранности чистокровных волшебников, и оно считается унизительным. Почему в семьях маглов рождаются волшебники — неизвестно. Иногда в семьях маглов рождается несколько детей-волшебников — например, в семье Дэниса и Колина Криви, иногда нет (Лили и Петунья Эванс).

Чистокровные волшебники

У "настоящих" чистокровных волшебников не должно быть маглов в родословной. На вопросы фанатов о критериях чистокровности автор романов о Гарри Потере Джоан Роулинг ответила, что у чистокровного волшебника все бабушки и дедушки должны быть волшебниками, но также существуют более строгие взгляды, согласно которым для чистоты нужно на несколько поколений волшебников больше. Также она добавила, что по-настоящему чистокровных семей в данный момент не существует: те, что считают себя таковыми, просто вычеркнули маглов и сквибов из своих родословных.

Более того, некоторые из самых фанатичных сторонников идеи избранности чистокровных сами, как ни странно, не являются чистокровными. Ярчайший пример — Лорд Волан-де-Морт — сын чистокровной волшебницы Меропы Мракс и магла Тома Реддла.

Сириус Блэк однажды говорит Гарри Поттеру, что практически все знатные чистокровные волшебники состоят в родстве друг с другом (так же обстояло дело в знатных родах европейской аристократии). В семье Мраксов из-за браков между родственников вырождение проявилось особенно сильно: дядя Волан-де-Морта Морфин Мракс уродлив, жесток, ненормален: он даже почти не может говорить на обычном языке, только на змеином. В роду Блэков все достаточно умны и красивы, но многие представители рода страдают патологической жестокостью и необузданным характером.

"Предатель чистокровных" или "Предатель крови" — оскорбительное название тех чистокровных волшебников, которые хорошо относятся к маглам и маглорожденным волшебникам.

Полукровки

"Полукровки" — это не обязательно дети от смешанного брака, но среди их предков обязательно есть маглы. Сейчас в мире волшебников, по словам Роулинг, больше всего именно полукровок (50 процентов учеников Хогвартса — полукровки).

Фанатики чистокровности считают полукровок второсортными волшебниками, но все же лучшими, чем маглорожденные. Многие значимые персонажи являются полукровками: Северус Снег, Том Марволо Реддл, сам Гарри Поттер и другие.

Волан-де-Морт отдыхает

Министр образования и науки Тынис Лукас заявил перед Рийгикогу, что в школах Эстонии не используются учебники, враждебные по отношению к Эстонскому государству.

"Если говорить конкретно об обязательных предметах, тогда в основном в отношении классических школьных предметов мы придерживаемся того принципа, чтобы учебники были оригинальными, это считается сильной стороной эстонской системы образования. Мы стараемся как можно большее количество учебников составлять самостоятельно", — сказал Лукас, отвечая на вопросы во время инфочаса в Рийгикогу.

По словам Лукаса, в учебной работе не используются материалы, которые абсолютно не вписываются в учебную программу Эстонии. "Много говорилось о том, особенно во время горячих дискуссий в прошлом году, что в русскоязычных школах используют учебники, напечатанные и изданные, например, в России. В русскоязычных школах точно такие же учебники, согласно нашей учебной программе, переведены с эстонского на русский", — сказал министр.

"Можно сказать, что если там кто-то в качестве иллюстрационного материала использует учебники по физике и математике для лучшего объяснения, то в основном это находится в распоряжении самого учителя и школы. Но я осмелюсь утверждать, что это в Эстонии находится под контролем и школьники не носят в своих портфелях такие враждебные по отношению к Эстонии учебные материалы и не используют их при попустительстве учителей". Пожиратели Смерти отдыхают…

Враждебный учебник зельеварения

Гарри Поттер попал в Хогвартс в возрасте 11 лет и провел в нем, за исключением летних каникул, 6 лет. Там он нашел как новых друзей, так и врагов.

Учился он неплохо, любимым предметом считал защиту от Темных искусств, ведь он пытался бороться с величайшим Темным магом Волан-де-Мортом. Из школьной программы ему не давалось зельеварение, преподаватель которого, Северус Снегг, с первого дня невзлюбил Гарри. Только в конце обучения, с помощью учебника Принца-полукровки, Гарри стал осваивать эту науку.

Здесь мы ясно видим, к чему могут привести враждебные учебники, авторы которых — полукровки. И нам ничего более не остается, как поддержать Тыниса Лукаса, зорко стоящего на страже чистоты портфелей эстонских школьников и гимназистов.

Действительно, куда это годится, если биологию, физику, математику, а то, не дай бог, и русскую литературу, дети-полукровки будут изучать по учебникам, изданным в соседней стране такими же Принцами-полукровками!

Однако вернемся к тезису главного волшебника нашего Хогвартса о том, что недовольные полукровки могут садиться на метлу и лететь на ней в другую страну. Каким образом это заявление вяжется с другим, сделанным однажды в Нарве другим волшебником — Тоомасом Хендриком Ильвесом? Он сказал тогда, что русские в Эстонии — это не Путина, а его, Ильвеса, соотечественники.

В связи с вышеизложенным, Министерство образования нашего волшебного государства должно запретить книги Джоан Роулинг о Гарри Потере как компрометирующие Систему и ее главного идеолога Тыниса Лукаса.

Хотя некоторые родители, в ответ на его гениальную идею выпроводить полукровок из страны, готовы скинуться на волшебную метлу для Тыниса Лукаса, которая унесет его самого в дальнюю страну, расположенную за океаном. Пусть он там попробует предложить то же самое, и посмотрит, что с ним в этой стране сделают за подобные заявления.

Поделиться
Комментарии