По словам мэра Таллинна Эдгара Сависаара, алкогольная политика Эстонии излишне либеральна. "В качестве мэра я не единожды встречался с префектом полиции Райво Кюттом и знаю, что полиция вообще за то, чтобы запретить алкоголь", — сказал Сависаар. Он также напомнил, что множество правонарушений происходят на почве злоупотребления алкоголем, особенно это касается частых дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей.

"Нам следует как-то решать эту проблему, и оправданным первым шагом я считаю ограничение продажи алкоголя", — заявил Сависаар. Он отметил, что не верит в разговоры о том, что в результате к нам будет ездить меньше туристов и большинство магазинов придется закрыть. "В этом случае неизбежно возникает вопрос, каких туристов мы ждем в гости — и в Таллинне, и в Эстонии есть множество мест, которые стоит посмотреть на трезвую голову", — сказал Сависаар.

На проходящих под открытым небом публичных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых на основании соответствующего разрешения, предполагается разрешить торговать лишь слабыми алкогольными напитками (содержание этанола до 22 об.).

Проект постановления мэрии подготовлен на основании ст. 42 Закона об алкоголе, согласно которой собрание местного самоуправления может в дополнение к установленным законом ограничениям и запретам вводить ограничения в части ассортимента, мест и формы продажи, а также ограничивать время торговли алкоголем.

Учитывая пожелания общественности и результаты опроса, проведенного в Таллинне в 2004 году по поводу возможных ограничений на продажу алкоголя в столице, 29 июня 2004 года Таллиннского городское собрание ограничило время торговли алкоголем и запретило ночную торговлю — с 23.00 до 8.00.

По данным службы информации Пыхьяской префектуры полиции, в 2006 году количество правонарушений, совершенных в результате злоупотребления алкоголем, снизилось в Таллинне по сравнению с 2005 годом на 2355, т.е. примерно на 20 %. Одной из причин этого, безусловно, стала и недоступность алкоголя в ночное время суток.

Предполагается, что ограничения вступят в силу с 1 июля 2007 года.

Вице-мэр Таллинна Яанус Мутли надеется, что примеру столицы последуют и самоуправления соседних волостей.

Поделиться
Комментарии