На ПБК опять боятся закрытия

Как стало известно "Вестям", уже после выборов на Первом Балтийском канале стали всерьез обсуждать возможность прекратить вещание на Эстонию. Эстонские новости ПБК, по сравнению с латвийскими, выглядят достаточно лояльно по отношению к местным властям, однако идеологам правительства Андруса Ансипа и это кажется недостаточным.

Напомним, что вскоре после начала эстонского вещания ПБК тогдашний министр по делам народонаселения Пауль Ээрик Руммо уже выражал недовольство появлением в стране неподконтрольного властям русского телевизионного вещания, однако до санкций в отношении ПБК тогда не дошло. Одной из причин этого стал тот факт, что лицензия на вещание выдана телеканалу не в Эстонии, а в Латвии, так что закрыть ПБК нашим властям технически сложно.

Однако после Бронзовой ночи вопрос о закрытии эстонского ПБК встал еще более остро. Работники канала чувствуют себя неуверенно, поскольку в любой момент ожидают каких-либо недружественных действий со стороны властей. По неофициальной информации, когда в кризисные дни эстонскими властями обсуждалась возможность экстренно начать расширенное вещание на русском языке, было принято решение использовать для этого лишь проверенных и лояльных к правительству журналистов. При этом было решено ни в коем случае не использовать людей с ПБК.

Кто им не нравится — будут давить

На днях "Вести" писали о том, что после апрельских событий в ускоренном порядке были открыты сайты государственных ETV и Радио-4. Незадолго до этого, кстати, Радио-4 без всяких объяснений прекратило давать утренние обзоры нашей газеты. Зато русская версия газеты Postimees начала выходить тиражом в 60 тысяч экземпляров, подавляющая часть которого распространяется бесплатно.

Наиболее четко о том, чего же хочет наше правительство, рассказала соратница Ансипа по партии Кристийна Оюланд, которая прямо заявила о необходимости бороться с "враждебными" по отношению к Эстонии русскими средствами массовой информации. По мнению Оюланд, первым делом необходимо перекрыть доступ к российским телеканалам. А затем заняться всеми "нелояльными" СМИ.

Кто и на каких основаниях будет определять степень лояльности телеканала или газеты, не сообщается. Однако, исходя из общего контекста, можно догадаться, что теперь нелояльность к конкретным членам правительства будет приравниваться к нелояльности ко всему Эстонскому государству.

Какие методы будут использовать власти, пока что не сообщается. Однако до нас уже доходила информация, что с некоторыми рекламодателями была проведена "работа", целью которой является перенаправить денежные потоки в те СМИ, работа которых устраивает правительство Ансипа.

Такая вот в Эстонии свобода слова

Напомним, что недавно "Вести" приводили данные международной организации Freedom House, согласно которым Эстония по уровню свободы СМИ занимает в мире весьма высокое место. Правда, проведённый анализ был сделан до последних событий, после которых наши власти занялись вопросами лояльности журналистов.

Поделиться
Комментарии