На состоявшемся под руководством Оюланд круглом столе национальных меньшинств при парламенте была высказана озабоченность тем, что в последние недели российские телеканалы, транслируемые местными кабельным сетями, в массовом порядке выпускали в эфир передачи, явно разжигающие рознь и носящие ксенофобский характер.

"Страна Евросоюза не может позволить, чтобы на ее территории какой-либо зарубежный телеканал транслировал передачи, полные ненависти и разжигающие рознь. Вопрос не в цензуре, но в препятствовании враждебным действиям. Я уже общалась с правительственными структурами на предмет выработки конкретных шагов, для того чтобы телевидение без границ не превращалось в орудие пропаганды, направленное против другой страны. Мы живем в Европе и хотим жить спокойно, основываясь на европейских ценностях", — подчеркнула Оюланд.

Участники круглого стола резко раскритиковали поведение ЭТВ и "Радио 4" после событий 26-28 апреля.

"В Эстонии проживают сотни тысяч представителей национальных меньшинств. В актах вандализма в центре Таллинна принимало участие несколько сот человек. То, что люди не поддались на провокации, во многом является заслугой авторитетных организаций, представляющих национальные меньшинства, и их активистов. Представляя на последних форумах маргинальных деятелей, подержавших вандализм, деятелей, которые не имеют международного авторитета, общественно-правовые СМИ бросили тень на все нацменьшинства. Некоторые из участников передач ранее открыто призывали к насилию, некоторые даже угрожали и запугивали представителей национальных меньшинств по той причине, что позиция тех не являлась промосковской". Как вице-спикер Оюланд открыла 8 мая электронный форум для представителей национальных меньшинств, для того чтобы найти решение проблемам интеграции.

Форум находится по адресу www.kristiinaojuland.ee.

Поделиться
Комментарии