В заявлении, опубликованном на сайте gazeta.ee, в частности, говорится:

"1 февраля премьер-министр Эстонии Андрус Ансип призвал парламентские фракции Рийгикогу принять Закон о демонтаже запрещенных сооружений, который позволит сносить памятники по решению чиновников (в том числе и памятник "Бронзовый солдат") до окончания срока полномочий нынешнего состава Рийгикогу, то есть до конца февраля.

У всех разумных людей подобные заявления и действия политиков вызывают возмущение и гнев. Войны с прахом погибших воинов и памятниками никогда не кончались добром. Именно так порождался терроризм и разжигались войны.

Мы призываем всех нарвитян 7 февраля в 12.00 на пять минут прекратить любое движение, в том числе и автомобильное, выйти на улицу из квартир, домов, учреждений, на территорию предприятий, остановиться и объявить минуту молчания в знак протеста против безрассудных действий политиков Эстонии.

Мы требуем уважения к праху погибших воинов!"

Обсудившие это заявление окружные организации Центристской партии не пришли к единому мнению по поводу обращения. Некторые считают, что IRL пытается этой акцией привлечь на свою сторону нарвских русских, говорится в пресс-сообщении Центристской партии.

Другие центристы предпочитают считать, что даже объединение Союза отечества и Res Publica желает дистанцироваться от политики Ансипа, которая может привести к серьезным для Эстонии экономическим последствиям.

Поделиться
Комментарии