В июне 2004 года директор полиции Юри Касесалу уволил с должности комиссара Идаской префектуры Виктора Кострыкина за нанесение ущерба репутации полиции. А именно, Кострыкин не явился на проходивший в Ида-Вируском уездном суде процесс о мошенничестве, и судья распорядился о временном его задержании.

Кострыкин обжаловал свое увольнение в суде. Таллиннский окружной суд в сентябре прошлого года счел, что департамент полиции слишком сурово поступил с Кострыкиным и распорядился снова взять его на работу.

"Вину жалобщика нельзя счесть большой. Нанесение ущерба репутации не было сознательным, а произошло по небрежности", — значится в решении, принятом под председательством судьи Иво Пильвинга.

В тот же день Госсуд признал Кострыкина виновным в мошенничестве и приговорил его к двум годам условно. Согласно обвинению, комиссар в пьяном виде совершил аварию на служебном автомобиле. Затем он оформил на автомобиль каско-страховку в Salva Kindlustus, умолчав о совершенной аварии.

На основании двух судебных решений департаменту полиции не оставалось ничего иного, как снова взять Кострыкина на работу, а затем сразу же снова его уволить. За вынужденно проведенное без работы время полиции пришлось выложить 200 000 крон. После уплаты налогов бывший комиссар получил около 150 000 крон.

Поделиться
Комментарии