Ильмар Вихманн, который в течение 43 лет работает в Совете церкви и занимается всеми хозяйственными проблемами Екатерининской церкви в Пярну, рассказал газете, что ему посоветовали обратиться к вице-мэру Пярну Марту Аллику. Дело в том, что Вихманн хочет рассмотреть вопрос о корректировке формы собственности церкви. Вот уже несколько лет никто, якобы, не может решить вопрос легализации 7,2 квадратных метров пристройки для проживания приезжающего на службу батюшки.

"Я записался на прием и пришел в назначенное время. Однако встретил Аллику на крыльце здания горуправы: он собирался уходить. Слова, которые он произнес, меня просто шокировали: "Я не выношу русскую церковь. Слава богу, в моей семье нет православных, и я уверен, что их никогда не будет", пересказал слова вице-мэра Вихманн.

Вице-мэр Пярну, член Союза отечества, Март Аллику на вопрос "МК-Эстонии", говорил ли он действительно такое, вначале сказал, что что-то подобное он произнес, но не в такой интерпретации. Он пояснил, что этот разговор состоялся с Вихманном на крыльце дома и был разговором двух частных лиц. "МК-Эстония" обратила внимание вице-мэра на то, что Вихманн желал получить ответ на муниципальные проблемы. Аллику сказал газете, что проблемы на самом деле нет. "Это вымышленная проблема, причина которой кроется в личности Вихманна. Московская патриархия могла бы приехать в Пярну и поменять своего представителя. Ему не нужно решение проблемы, ему нужен процесс", — добавил Аллику.

Вице-мэр также предположил, что "МК-Эстония" может писать то, что хочет. Газета со своей стороны напомнила ему, что если бы этого хотели, то не стали бы звонить ему для получения комментария. Аллику, смутившись, добавил, что все же его возможные слова Вихманну были неуместными и эмоциональными. На вопрос "МК-Эстонии" можно ли это расценивать как некое извинение перед православными Пярну, вице-мэр иронично ответил: "Да, да, напишите, что я выйду из лютеран и перейду в московскую патриархию!".

По мнению местных журналистов, вице-мэр Аллику давно известен своими недипломатическими высказываниями.

Руководитель предвыборной кампании Союза отечества Маргус Яаго прокомментировал газете "МК-Эстония" поведение однопартийца Аллику так: "Если член их партии в своих высказываниях отдает предпочтение той или иной религии, то это обуславливается личным пониманием этого человека. Подобные высказывания не соответствуют политике Союза отечества, декларирующего общехристианские демократические ценности".

Поделиться
Комментарии