На прошлой неделе в редакцию обратилось несколько недовольных граждан. Жаловались на то, что некоторые наши водители совсем не принимают в расчет, что на дороге они не единственные.

Сейчас поясню суть. Кстати, народ высказывался так горячо и жестко, что у меня сложилось впечатление, будто я во всем виноват, это я сам не пропускаю никого на "зебре", а в свободное от этого занятия время гоняю по городу в поисках грязных луж, чтобы с ног до головы окатить ледяной жижей зазевавшихся пешеходов. Словом, хам! Но я прекрасно понимаю недовольных, поскольку сам частенько пребываю в роли пешехода на улице. Сколько провожу времени за рулем, столько же — на своих двоих. Поэтому и у меня есть повод присоединиться к жалобщикам.

К слову, я вожу автомобиль больше 15 лет и считаю, что научился делать это аккуратно. Всегда пропускаю пешехода в положенных местах (если он не стоит перед "зеброй" и ковыряет в носу, а на дорогу вообще не смотрит), стараюсь уступать дорогу при перестроениях, когда кто-то спешит, сдерживаю раздражение, если кто-то поступает нагло. Бывают ошибки, это естественно. Но как говорится, "неумышленные". Всегда извинюсь, если не прав на дороге. Это уважение к другим участникам движения ко мне пришло с годами, как и ко многим другим водителям с более солидным водительским стажем.

Вернемся к проблеме. Тем более, весна на дворе, снег тает, а на дорогах полно грязи. Одна женщина из Таллинна пожаловалось, что, возвращаясь на прошлой неделе пешком с работы по улице Соо, оказалась под грязным душем от проезжающей мимо машины. Водитель даже не притормозил, форсируя глубокую лужу. Спустя несколько секунд жертвой этого хама стала еще одна бабулька, принявшая на себя разбрызгивающиеся остатки минувшей зимы — слякоть из-под колес.

Испорченный день

Со мной однажды произошла похожая ситуация. Но дело было летом, после сильного дождя. Я был в светлых брюках и весело шагал (не помню точно куда, но было весело, при этом, заметьте, был абсолютно трезв). И тут, в секунду мои светлые брюки превратились в очень-очень грязные и мокрые. Думаете, сел в лужу? Нет, обрызгали! Ощущал я себя ну совсем некомфортно. Мат-перемат, но что толку — брюки-то не очистятся сами. Хотелось догнать этого водителя и набить ему морду. Что, думаете, Буторин такой хулиган и наглец? Посмотрел бы я на вашу ответную реакцию, окажись вы в такой ситуации (не дай бог!). Кто попадал — тот меня поймет.

В Правилах дорожного движения (ПДД) написано, что "водителю запрещается (!) создавать своими действиями угрозу для безопасности пешехода и портить его одежду (например, разбрызгивать грязь, воду и т.п.)". Иными словами можно сказать так: "Водитель, спешащий на очень (и не очень) важные встречи! Будь внимателен к пешеходам на дороге и не пачкай их одежду! За причинение ущерба — такой-то денежный штраф!" А что? Раз есть такое правило (статья 44, глава 4), то за его несоблюдение можно наказать, т.е. оштрафовать водителя. Ведь за проезд, скажем, на запрещающий сигнал светофора и превышение скорости наказывают. Это ведь тоже несоблюдение дорожного порядка.

Если и дальше почитать четвертую главу ПДД, которая называется "Обязанности водителя по обеспечению безопасности пешехода", то там можно обнаружить еще кучу интересных вещей: где и в каких случаях водитель обязан (!) уступить дорогу пешеходам, как следует поступать, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу и т.д.

Бери на карандаш!

Так что же делать, если все-таки некий невнимательный водитель окатил вас на улице грязью? Ваше счастье, если рядом оказались люди, которые стали свидетелями случившегося. И чем их больше, тем лучше — проще потом доказать виновность нарушителя. Немедленно (тут будет сложно, нужно быстро очухаться) запишите или запомните номер автомобиля вашего обидчика. Благо, в Эстонии он не такой длинный как, например, в других странах мира — всего три цифры и три буквы. Бывает, правда (у самых недисциплинированных хамов), в такую погоду цифр и букв не видать под сантиметровым слоем грязи. Вызываете полицию и передаете все собранные улики стражам дорожного порядка. Они знают, как действовать дальше. Другой вопрос, насколько эффективен будет их "разбор полетов".

Еще одной полезной вещью будет, если кто-то сможет запечатлеть на фотокамеру нарушителя: эти камеры сейчас везде — даже в телефонах. Но тут нужна реакция, главное — успеть. Может быть так, что, окатив вас грязью, водитель остановится в пятидесяти метрах на светофоре и будет стоять. Если с физкультурой у вас в школе было все в порядке, то добежать и сфотографировать номер машины не составит особого труда. Другое дело, если жертвой стал пожилой человек, да еще и с полными котомками в руках. Какой уж тут спринт?

Так что, водитель, если вы заметили, что какой-то незнакомец бежит за вами с фотоаппаратом или телефоном, пытаясь вас запечатлеть на память, то вряд ли ему просто понравилась ваша машина. Вспомните, что было на дороге пару-пять минут назад: не окатили ли вы кого водой, не нарушили ли каких правил? Если было дело, то лучше остановиться, извиниться перед пострадавшим и предложить свою помощь. Другими словами, утрясти конфликт без вмешательства иной власти.

А вообще, и пассажиры, и водители, будьте предельно внимательны сейчас на дорогах. Мало того, что они грязные, так еще и скользкие по ночам. Днем, весеннее солнышко, отражаясь от мокрой мостовой, слепит, отчего видимость на дороге никуда не годится. Пора заканчивать эту войну между двумя кланами на дорогах: здесь все равны. Только у тех, кто находится за стальной броней автомобиля, больше преимуществ. Получается — игра в одни ворота. Не допустим неравного боя. Вообще, не надо боя!

Поделиться
Комментарии