В состав Западно-Таллиннской больницы входят пять больниц, семь поликлиник и многие специальные центры, которые занимают 22 здания. Уже в 2001 году Таллиннское городское собрание решило передать эти здания на баланс больницы, но процесс затянулся в связи с муниципализацией земли. Сейчас Западно-Таллиннской больнице принадлежат только больница Меремеэсте и Мустамяэская поликлиника.

По мнению вице-мэра Мерике Мартинсон, вопрос о собственности мешал модернизации и развитию больницы. "Многие поликлиники арендованы семейными врачами и различными фирмами, причем арендная плата не покрывает расходов по содержанию здания и приносит убыток, — сказала Мартинсон. — Руководство больницы должно принимать ответственные решения по вопросу о целесообразном использовании зданий, учитывая как экономическую прибыль, так и доступность амбулаторной медицинской помощи в том или ином районе".

Мэрия планирует подготовить проект для передачи зданий Западно-Таллиннской больницы на баланс больницы, что создаст лучшие возможности для руководства экономической деятельностью.

Поделиться
Комментарии