В департамент защиты прав потребителя обратилось несколько человек, которые попросили помощи с возвратом денег за рейсовый пакет и дополнительные расходы, понесенные в результате нарушения договора Karfagen Travel OÜ, — значится в присланном DELFI сообщении.

Причиной последнего обращения стала организованная Karfagen Travel OÜ 15-дневная поездка в Испанию, где фирма не смогла разобраться в ситуации с поломкой автобуса. Во время этой поездки у автобуса постоянно возникали технические проблемы, из-за которых были отменены все запланированные осмотры достопримечательностей, возникло отставание от графика и были отменены все плановые ночевки. Из-за постоянных поломок автобуса и пассивности организаторов поездки у путешественников не было никаких шансов вовремя вернуться в Эстонию.

Возникла ситуация, когда у неграждан Эстонии заканчивалась виза. Чтобы вернуться в Эстонию, путешественники были вынуждены по собственному почину арендовать автобус, самостоятельно оплатив все расходы. Вернуться в Эстонию удалось лишь четырьмя днями позже запланированного.

Поделиться
Комментарии