Как пишет Eesti Päevaleht, парламент планирует узаконить представительскую плату супруге президента, так называемая "плата супруги" составит 30% от зарплаты главы государства, т.е. около 17 000 крон. Кроме того, политики хотят узаконить компенсации в размере 11 000 крон, которые супруга президента получала бы по завершении служебных полномочий своего мужа или жены в случае, если он не выходит на работу.

По нынешнему закону, единственная компенсация, которую может получать супруга президента, — пособие по потере кормильца, которую разрешено выплачивать лишь в том случае, если президент умрет на посту. Согласно законопроекту, пенсия по потере кормильца должна увеличиться на половину.

В законе супруге президента предлагается также предоставить секретаря и служебный автомобиль с водителем.

Прежде всего, законопроект об изменении президентских компенсаций коснется двух первых леди Эстонии — исполнявшей роль первой леди в 1992-2001 годах Хелле Мери и супруги нынешнего президента Ингрид Рюйтель.

Авторы законопроекта указывают на то, что до сих пор первые леди выполняли свою работу, по сути, бесплатно, жертвуя своей профессиональной карьерой.

Поделиться
Комментарии