Как сообщает РИА "Новости", наиболее терпимыми странами в отношении мигрантов оказались в ЕС Швеция и Дания, неизменно оказывающиеся на последних местах рейтинга нетерпимости. Так, только 15% шведов настроены против иммиграции и только 6,7% датчан считают приемлемой практику высылки законных мигрантов обратно на историческую родину.

В рамках этого же опроса выяснилось, что лидером по неприязни к иммигрантам и иностранцам является Греция: 87% греков неодобрительно относятся к иммиграции вообще, 85% считают, что иммигранты угрожают безопасности общества и 59% высказываются против мультикультурного уклада общественной жизни.

Также второе место Греция заняла в рейтинге стран, жители которых считают, что иммигрантов, совершивших на своей новой родине преступления, следует депортировать в страну, из которой они приехали. Подобную позицию разделяют 87% греков, по этому показателю Грецию обогнала только Венгрия (почти 92% опрошенных).

Зато к мигрантам, легально обосновавшимся в стране, греки намного терпимее: лишь 32,5% опрошенных считают, что легальные иммигранты не должны быть полностью уравнены в правах с коренными жителями страны (здесь Греция занимает место в конце списка, лидируют в котором Латвия Мальта и Эстония).

Опрос проводился в первой половине 2005 года, во всех странах ЕС были опрошены несколько тысяч человек.

Поделиться
Комментарии