Пусть кто во что хочет, в то и верит, заявляет называющий себя атеистом Роберт Лепиксон SL Õhtuleht. "Тем, кто хочет найти утешение и душевных сил в лоне христианской церкви, я бы посоветовал ознакомиться для начала с историей церкви", — пишет Лепиксон.

По мнению Лепиксона, христианская идеология — одна из старейших в истории, и, несмотря на множество легенд, приукрашиваний и околичностей, речь идет об идеологии власти.

Автор резко нападает на премьер-министра Андруса Ансипа, по мнению которого, в школах следовало бы ввести религиоведение.

Лепиксон подчеркивает, что, несмотря на то, что по конституции церковь существует отдельно от государства, большинство наших государственных церемоний проходят в церковном сопровождении. "Совсем плохи дела в Силах обороны, где работает "хранителем душ" капеллан, являющийся представителем церкви, для которого миссионерская работа столь же важна, сколь дыхание".

В школе, по мнению Лепиксона, было бы достаточно религиоведения в рамках курса истории. "Но цель церкви в этом случае не была бы достигнута — поскольку учитель оставался бы мирским человеком, а не теологом, из-за чего миссионерская работа и христианская пропаганда на уроке не состоялись бы".

Поделиться
Комментарии