Руководитель эстонского представительства в Еврокомиссии Тойво Клаар пояснил Eesti Ekspress, что в основном это технические проблемы: комиссия считает, что Эстония не вполне корректно ввела правовые акты Евросюза в свое законодательство. "До обращения в суд имеется несколько ступеней. Во-первых, соответствующий директорат комиссии направит соответствующему ведомству Эстонии письмо, в котором содержится запрос. Затем комиссия представит обоснование — почему, по ее мнению, с каким-то постановлением у нас не все в порядке. И лишь третий круг — обращение в суд".

Однако, по данным Клаара, комиссия уже в двух случаях подавала на Эстонию в суд: это директива по природному газу, которую Эстония не ввела в законодательство, и директива по почтовым услугам, выполненная в недостаточной мере. "Главный упрек комиссии заключается в том, что эстонские ведомства вообще не отвечали на запросы. По-моему, это потрясающе", — говорит Клаар.

Зато с пресловутым сахарным штрафом дела обстоят с точностью до наоборот: Эстония пожаловалась на комиссию в Европейский суд.

Поделиться
Комментарии