А может, пронесет

Если ученые все подсчитали правильно, то в 2029 году астероид MN-4 пролетит мимо Земли на расстоянии 36-39 тыс. км. Его можно будет наблюдать даже без биноклей и телескопов. То есть на самом деле ничего страшного нет. Но! Как заявили российские астрономы, под воздействием гравитационного поля Земли астероид может изменить свою орбиту и вернуться к нам через семь лет — в 2036 году. И в этом случае нас уже ничто не спасет: астероид неизбежно столкнется с Землей!

"На самом деле поведение астероида совершенно непредсказуемо", — считает научный директор Тартуской обсерватории Тыну Вийк. То есть он не исключает вероятности того, что астероид упадет на нашу планету, но и утверждать это тоже опасается.

"Опасность есть, однако пока никто на самом деле не знает, насколько изменится траектория полета астероида, когда он будет пролетать возле Земли", — говорит Вийк.


В воду или на сушу?

Если допустить, что через 31 год на Землю шлепнется астероид диаметром 300-400 метров, то чем нам это грозит?

"Страшно будет!" — не сомневается Тыну Вийк. Если MN-4 упадет в воду, что наиболее вероятно, что поднимется огромная волна. Прошлогоднее цунами по сравнению с ней — ерунда. Астероидная волна, по подсчетам американских ученых, смоет с лица Земли половину США. Хорошо достанется и Европе, которую тоже смоет.

"Но ничем не лучше вариант падения астероида на сушу", — стращает астроном. В этом случае в воздух поднимется гигантское облако пыли, которое полностью скроет нас от Солнца. "Наступит так называемая "ядерная зима", ну и как следствие — новый ледниковый период. Цивилизация, конечно, не погибнет, но ничего хорошего ждать не приходится", — говорит Вийк.


Последняя надежда

"Даже если через 31 год этот астероид не столкнется с Землей, то это случится позже. Обязательно!" — подводит итог научный директор обсерватории.

По его словам, нашу планету и ее спутницу Луну в свое время постоянно бомбардировали крупные и не очень астероиды. "На Луне это очень хорошо видно — она вся в кратерах. Так что когда-нибудь к нам снова что-то прилетит. Одна надежда, что, как в американских фильмах, к тому времени ученые придумают способы, как отразить нападение астероида на Землю", — утешает Тыну Вийк.

Поделиться
Комментарии