Как говорят в канцелярии поселка, замок привлекает множество людей. В частности, желающие звонят и спрашивают, можно ли арендовать его для проведения вечеринок.

Благодаря имени де Сада появилось слово "садизм", он провел 27 лет в тюрьме за "извращенность и насилие". Как говорит Лилиан Сегура, хозяйка кафе Cafe de Sade, "для нас имя Сада обернулось добром".

Как пишет The Sunday Times, ходит множество слухов о том, что летними вечерами "извращенцы и развратники" проводят в руинах замка садомазохистские сеансы. Однако после того, как два года назад замок купил модельер Пьер Карден и пообещал восстановить его, у туристов появились и иные причины для посещений.

Карден организовал в замке летний фестиваль культуры. Кроме того, была учреждена литературная премия де Сада за "свободу мысли" с наградой в виде черного кожаного хлыста.

Первой получила премию Катрин Милле, библиотекарь, описавшая свои сексуальные похождения в Париже. Как это ни парадоксально, но некоторые потомки де Сада сочли это произведение "слишком грязным" и не захотели, чтобы оно ассоциировалось с именем их семьи.

Ежегодный фестиваль посвящен музыке и театру, а не произведениям де Сада, последователи которого требуют устраивать чтения вслух самых известных его работ, таких как "Жюстина", в которой подробно описываются сексуальные приключения молодой провинциальной девушки, или "120 дней Содома".

Сложно сказать, как ко всему этому отнесся бы сам де Сад, однако весьма вероятно, что использование его любимого замка с такой целью ему понравилось бы, отмечает издание (перевод на сайте Inopressa.ru).

Поделиться
Комментарии