Серебряную шкатулку первым заметил рабочий на раскопках Александр Васильев. Она была облеплена глиной и вмурована в стену. "Увидел, что это серебряная вещь, шкатулка, протер ее. На обратной стороне выступили надписи, каббалистические знаки", — рассказывает он.

В шкатулке находилось 11 золотых и серебряных медальонов с надписями на латыни, древнегреческом и древнееврейском языках. Как считают археологи, все эти предметы имеют отношение к гаданию и к тайным магическим обрядам, которые проводили в средние века в Кенигсберге маги и колдуны, уцелевшие во времена инквизиции.

Историки считают находку уникальной. В коллекциях музеев мира в настоящее время хранится не более 20 подобных магических амулетов. "Про них очень мало известно. Маги не любили их показывать, потому что за это преследовала инквизиция и священный папский престол. За обладание одной из эти вещей спокойно можно было попасть на костер", — объясняет руководитель Балтийской археологической экспедицией Владимир Кулаков.

Специалисты обратили внимание, что серебряная шкатулка была запечатана перстнем с христианскими символами. Предполагается, что он был неким оберегом и не давал темным силам выйти наружу. Владелец амулетов хранил их по всем магическим правилам. "Я думаю, что эта коллекция собиралась из разных стран мира. Собиралась астрологом, может быть, при дворе Альбрехта. А откуда это? Скорее всего, из стран Востока и Италии, Франции и Германии", — говорит начальник рабочей археологической группы Анатолий Валуев.

По словам ученых, впервые в мировой практике удалось обнаружить в одном месте такую обширную коллекцию предметов оккультизма. После тщательного изучения все находки будут переданы на хранение в Калининградский историко-художественный музей.

Поделиться
Комментарии