Если верить рекламе, синтетические витамины снизят усталость, прибавят сил и улучшат самочувствие, однако врачи осуждают распространение витаминов в коммерческих целях — синтетические витамины, в отличие от натуральных, являются лекарствами, которые следует принимать лишь по медицинским показаниям, пишет Postimees.

Все больше людей отправляется под влиянием рекламы в аптеку за искусственными пищевыми добавками, особенно сейчас, весной, когда, по словам аптекарей, наступает самый горячий сезон для покупателей, стремящихся улучшить свое самочувствие.

Доктор медицины Юлле Пехтер подчеркнула, что к синтетическим витаминам надо относиться, как к любым другим лекарствам. "Как врач я рекомендую антибиотики или синтетические витамины — которые тоже на самом деле являются изготовленными на фармацевтическом заводе лекарствами — лишь в том случае, если на то есть действительная причина, — сказала Пехтер. — Если же показаний нет, и это не крайне необходимо пациенту, я их не рекомендую".

Пехтер добавила, что особенно осторожно нужно давать искусственные пищевые добавки детям: чем меньше химических добавок, тем меньше аллергии.

Педиатр Таллинской детской больницы Тийу Сейн подтвердила, что употребление синтетических пищевых добавок необходимо согласовать с врачом — она рекомендует их пациентам, например, после тяжелых болезней. В ее практике были случаи, когда у маленьких детей возникала аллергическая реакция на витамины, и родители предпочли натуральные витамины.

И Пехтер, и Сейн считают, что проблему решит не запрет на рекламу и продажу, а повышение сознательности людей. Пехтер добавила, что человек, употребляющий здоровую пищу, получает все необходимые вещества без синтетических добавок.

Поделиться
Комментарии