Уба пишет в Postimees, что недавнее исследование об отношении граждан ЕС к иммигрантам и национальным меньшинствам показало, что эстонцы и латыши наиболее негативно настроены по отношению к мультикультурности и предоставлению равных прав меньшинствам.

51% ответивших эстонцев сочло, что для общества нехорошо, если оно состоит из людей, принадлежащих к разным расам, вероисповеданиям и культурам. Средний процент среди новичков ЕС составил 21,5%.

Больше всего против культурного разнообразия выступают в тех странах, где иммигрантов и безработицы больше. Этот результат не означает, однако, что эстонцы — сплошь и рядом расисты, дискриминирующие представителей других культур.

Вообще считается, что причина подобного неприятия кроется в низком уровне образования и невежестве, это подтверждают и данные по Западной Европе. В новых странах ЕС это неожиданно оказалось не так. Здесь к мультикультурности отнеслись негативно и предприниматели, и домохозяйки, и деревенские жители. По всей вероятности, это именно те социальные группы, которые не соприкасаются тесно с представителями других культур и имеют более консервативную систему ценностей, считает Катрин Уба.

Более серьезную, чем неприятие мультикультурности, проблему Уба видит в нежелании эстонцев гарантировать легальным иммигрантам равные с местными жителями гражданские права (такое мнение выразило 56,6% ответивших, в то время как средний показатель по Европе равен 26,2%).

Кроме того, 59% ответивших эстонцев (средний показатель по ЕС 45%) желает, чтобы прибывшие иммигранты адаптировались к местным законам и обычаям, даже если их традиция и культура совершенно иные.

Поделиться
Комментарии