Мы обычно начинаем искать помощь в том случае, когда стресс уже влияет на повседневную жизнь и мешает нам. Фармацевт аптеки Südameapteek в Юлемисте рассказывает о том, что можно спросить в аптеке.

В случае стресса важную роль играет умеренная физическая активность, для чего идеально подходит небольшая пешая прогулка на свежем воздухе. Кроме того, важны здоровое питание и хороший сон. Если же этого недостаточно, можно обратиться за помощью в аптеку. Основными проблемами являются усталость, нарушения сна, нервозность, головная боль, напряжение в мышцах, легкие раздражения. В аптеке предлагается большой выбор разнообразных пищевых добавок, которые помогают в борьбе со стрессом.

Магний – наиболее распространённый в организме человека минерал, который принимает участие в очень многих процессах. Магний играет важную роль в нормальном функционировании нервной системы и мышц. Недостаток магния приводит к нехватке энергии в клетках. Магний активизирует энзимы, от которых зависит протекание реакций в организме. Поэтому он очень полезен и в просто напряженные периоды жизни. Поскольку наш организм сам не производит магния, его нужно получать с пищей. Магний содержится в зелени, поэтому рекомендуется потреблять много свежей зелени, а на полках аптек можно найти магний в виде таблеток, гранул, масла. Попаданию магния в клетки способствует витамин В6. Поэтому эти два вещества часто комбинируются друг с другом в лечебных препаратах.

Витамины группы В нужны организму в нескольких разных процессах. Они отвечают за деление и рост клеток. Кроме того, эти витамины поддерживают нормальное функционирование нервной системы и повышают стрессоустойчивость. Недостаток витаминов группы В в организме в основном выражается в виде усталости и истощености. Особенно важен в случае стресса витамин В6, поскольку его нехватка препятствует выработке т.н. гормона счастья, или серотонина. В аптеках доступны разнообразные комплексы витамина В, некоторое из которых содержат также лецитин, магний или витамин С.

В борьбе с усталостью и стрессом помогает также витамин С, который является очень хорошим антиоксидантом и препятствует возникновению повреждений в клетках под действием свободных радикалов. Витамин С помогает повысить сопротивляемость организма, устранить весеннюю усталость и стресс.

Кроме того, полезными могут оказаться препараты, содержащие железо. Железо необходимо для увеличения сопротивляемости организма в случае стресса или болезней. Ключевая роль железа заключается в связывании и транспортировке необходимого для жизни кислорода. Недостаток железа может привести к повышению уровня стресса, снижению трудоспособности и постоянной усталости. Некоторые предлагаемые в аптеках препараты содержат также добавки в виде витаминов и минералов, которые содействуют усвоению железа. Организму железо нужно для производства гемоглобина, красных кровяных телец и некоторых энзимов. Но перед тем, как начать потребление железа, следует проконсультироваться с врачом, поскольку не все люди страдают дефицитом железа в организме. Чрезмерное потребление железа ничего не даст организму и не устранит симптомы.

Коэнзим Q10, или убихинон, является одним из важнейших соединений при производстве энергии на клеточном уровне в нашем теле. Он является посредником в энергетических процессах, происходящих в ходе реакций между питательными веществами и кислородом, тем самым, обеспечивая производство энергии в клетках. Кроме коэнзима, получаемого напрямую с пищей, организм сам тоже синтезирует его.

Вероятно, одной из наиболее распространённых пищевых добавок при стрессе является валерьяна, которая обладает успокаивающим и снотворным действием. Помимо валерьяны, имеется ещё ряд различных растительных препаратов, которые помогут в случае бессонницы или стресса. Поскольку они могут привести к сонливости, следует соблюдать осторожность при езде на автомобиле или в работе с устройствами.

Зверобой – природный антидепрессант, который очень хорошо помогает смягчить стресс. Однако следует соблюдать осторожность при потреблении зверобоя, поскольку он может привести к нежелательному совместному действию в сочетании с другими лекарствами и способен повлиять на эффективность лекарств. Например, он может ослабить действие противозачаточных таблеток. При постоянном потреблении какого-либо лекарства обязательно следует сначала проконсультироваться у врача. В аптеках зверобой продается в виде растительного чая или в составе некоторых препаратов месте с другими лечебными травами.

Как узнать об этих изделиях в аптеке? Не всегда человек сам в точности понимает, чем обусловлены его симптомы. Когда обращаетесь в аптеку, важно рассказать суть проблемы. Стресс в наше время ни в коем случае не является чем-либо постыдным, о чем неприлично говорить. Не всегда человек сам осознает наличие стресса и вместо этого думает о каком-либо одном конкретном симптоме. Кроме того, человек не всегда умеет спросить конкретный препарат или пищевую добавку, и для этого в вашем распоряжении есть аптекарь, который проконсультирует вас и подберет подходящее изделие в соответствии с вашими жалобами.

Поделиться
Комментарии