"Доделывают дробеструйную камеру и три покрасочно-сушильных, — пояснил газете "Северное побережье" начальник строительного дивизиона компании "UVZ&AVR" Алексей Пивоваров. — Установлена мощная система вентиляции. Времени до пуска осталось мало, но, как и было заявлено, в конце декабря все будет готово к пуску производственного процесса первой очереди. А строители продолжат работы на второй. Аналогов такого объекта в Эстонии нет".

По словам директора завода Вадима Гвоздева, в декабре начнется реальная сборка и выпуск готовых вагонов. Сейчас принятые на работу люди, а это 47 человек, обучаются на временном производственном участке. Биржа труда организовала курсы маляров. Идет набор в бригаду слесарей-сборщиков, которые будут работать на главном конвейере. Они поедут на "Уралвагонзавод" на обучение.

Ахтмеский завод планирует открыть 400 новых рабочих мест. Новое предприятие будет выпускать до 3000 цистерн в год. В первые месяцы после пуска первой очереди будут идти наладочные работы, то есть потребуется еще время, чтобы выйти на планируемый выпуск готовой продукции — нефтеналивных цистерн.

Компания "UVZ&AVR" учреждена эстонской фирмой "AVR Transservice", которая работает на рынке международных нефтеперевозок. Партнером по проекту является российское предприятие ФГУП "ПО Уралвагонзавод".

В январе нынешнего года состоялся первый визит в Эстонию делегации "Уралвагонзавода", а в июне на станцию Ахтме пришли первые уральские вагонокомплекты. В июле пущен в эксплуатацию временный производственный участок, а в начале августа вместе с закладкой краеугольного камня главной производственной площадки были выпущены первые эстонские вагоны.

Поделиться
Комментарии