Путин заявил журналистке Мегин Келли, что не может отвечать за все заявления сотрудников администрации президента, пишет Gazeta.

”У нас две тысячи сотрудников администрации, неужели Вы думаете, что я каждого контролирую? Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую ”пургу”, я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?” — признался Путин.

О преемнике

Журналистка телеканала Мегин Келли поинтересовалась, присмотрел ли Путин ”какого‑нибудь последователя”.

”Я с 2000 года об этом думаю. Думать не вредно, но в конечном итоге выбор все равно будет за российским народом. Все равно, симпатизирую я кому‑то или, наоборот, мне кто‑то не нравится, кандидаты придут на выборы, и в конечном итоге окончательное решение примут граждане Российской Федерации”, — ответил глава государства.

Также журналистка спросила Путина, какое наследие он надеется оставить после себя.

”Я просто уверен, что Россия приобретет дополнительную мощную динамику развития, будет устойчивой, со сбалансированной демократией, с хорошими перспективами использования последних достижений технологической революции. Мы будем и дальше работать над совершенствованием нашей политической системы, судебной системы”, — сказал Путин.

По словам главы государства, все это будет укреплять ”и единство Российской Федерации, и единство нашего народа”.

Ранее Мегин Келии после интервью с Путиным заявил, что его ”перемудрить невозможно”.

Готов ли помиловать Навального?

По словам Путина, он готов сотрудничать с оппозицией, чтобы сделать Россию ”более сильной, конкурентоспособной страной”. Так он ответил на вопрос о том, готов ли помиловать Алексея Навального, чтобы оппозиционер смог участвовать в выборах, пишет Дождь.

”Я бы хотел сотрудничать с этими людьми и готов это делать, чтобы попытаться сделать нашу страну сильнее, более конкурентноспособной, более эффективной страной, самодостаточной”, — сказал Путин в интервью NBC (цитата по РИА Новости).

На повторный вопрос о возможности помилования Навального, Путин сказал: ”Помиловать можно любого человека, если он этого заслуживает”.

Позже на сайте Кремля появилась расшифровка интервью Путина с журналисткой NBC Мегин Келли. Она спросила президента России, как ”кто-то вроде Владимира Путина, который столь популярен в России, как вы, мог бы почувствовать хоть какую-то угрозу от Навального”. Журналистка также спросила, могли бы они с Навальным стать партнерами и ”позволить ему стать вызовом для вас”.

”Вопрос о том, с кем я мог бы сотрудничать, с кем бы я не хотел сотрудничать, — я вам могу сказать абсолютно откровенно: я хотел бы сотрудничать с теми людьми, и готов это делать, которые стремятся к тому, чтобы Россия стала сильнее, эффективнее, стала конкурентоспособной страной, самодостаточной. Но для этого у людей, о которых мы с вами говорим, должна быть ясная, чёткая программа действий, направленных на развитие страны в современных условиях. Такие люди есть, в том числе и…”, — сказал Путин.

На вопрос, почему он не помиловал Навального, Путин ответил, что ”исключений здесь нет ни для кого”. Он отметил, что разговор идет не о помиловании, а ”об определенных политических силах”.

”У них нет программы развития страны. У них что положительного есть и что мне в принципе нравится? Это то, что они вскрывают проблемы, и это хорошо на самом деле, это правильно, и это нужно делать. Но для позитивного развития страны этого недостаточно, совсем недостаточно. Потому что только сосредоточить своё внимание на проблемах, это не просто мало, а это даже опасно, потому что это может вести к определённым разрушениям, а нам нужно созидание”, — сказал Путин.

"Скачки на медведе"

Президент прокомментировал появление в прессе, в том числе западной, своих фотографий без рубашки верхом на лошади. Вопрос был связан с предыдущим — интервьюер Мегин Келли поинтересовалась у российского лидера, насколько важно, будучи президентом, создавать впечатление силы, "проецировать силу", пишет новостной портал Vesti.ru.

"Важно не создавать впечатление (силы), а проявлять ее", — сказал в ответ Путин. По его словам, очень важно и то, что именно мы понимаем под силой.

"Это не просто стучать кулаками и громко кричать. Я считаю, что сила имеет несколько измерений. Первое: человек должен быть убежден в правоте того, что он делает. И второе: он должен быть готов идти до конца в достижении целей, которые перед собой ставит".

Снимки же на фоне природы, в том числе верхом на лошади, по словам Путина, не отбираются специально — их выбирают для публикации журналисты, ими делятся пользователи Интернета.

"Я отдыхаю. Есть ваши российские коллеги, есть Интернет. Но так, чтобы это совсем уж целенаправленно — мы это не делаем. Берут то, что нравится, — объяснил Путин. — У меня очень много фотографий в рабочей обстановке, в бумагах, в кабинете, но это никому не интересно".

"Вы хотите сказать, им нравятся фотографии без рубашки?" — спросила, засмеявшись, Келли.

"Вы знаете, я видел свои фотографии, когда я скачу на медведе. Но я на медведе пока не скакал. Но фотографии такие есть", — сказал российский президент.

Интервью в поном объеме можно прочитать здесь.

Поделиться
Комментарии