Предполагается, что платной парковка на Петровской площади, на которой в частности находится таможенно-пограничный пункт ”Нарва-1”, будет с понедельника по пятницу, с 7 утра до 23.00. В выходные дни, а также в государственные праздники, припарковаться на Петровской можно будет бесплатно.

В соседней дворовой зоне, между зданиями Петровская площадь, 3, Петровская площадь, 5, Мальми, 2b и Мальми, 8, также парковка будет платной, и это объяснятся желанием защитить интересы местных жителей — очевидно, что желающие сэкономить на парковке будут искать места в соседних дворах. Условия платной парковки в этой зоне те же, что на Петровской, но действовать она будет в будние дни немного в другое время: с 07.00 до 17.00.

Жители соседних домов не так давно надеялись на то, что введение платной парковки на соседней Петровской площади и установка на въездах в их двор шлагбаумов, избавит их от ”челноков”, то есть людей зарабатывающих на переносе партий продовольственных и непродовольственных товаров на российскую сторону. Облюбовавшие вышеназванный двор ”челноки”, получающие из подъезжающих микроавтобусов свои партии товаров, раздражают жильцов тем, что ведут свою деятельность практически круглосуточно, шумят, мусорят, вступают в конфликт с теми, кому это не нравится. От шлагбаумов отказались, а отпугнет ли ”челноков” необходимость платить за парковку, скоро выяснится, но представляется, что 85 евро в месяц для организаторов этого бизнеса -небольшая проблема.

Если члены горсобрания не предложат свои расценки, а согласятся с вышедшими из управы, то стоимость парковки будет составлять 2 евро в час, 5 евро — в день, 85 евро в месяц. Заплатить можно будет по телефону или с помощью парковочного аппарата.

От платы за парковку предполагается освободить членов Нарвской горуправы и горсобрания (здание, в котором они работают, находится на площади), людей с ограниченными физическими возможностями.

Организацией парковки на Петровской площади и в соседнем дворе займется частная фирма — будет объявлен конкурс. Предполагается, что фирма будет получать 20 процентов от собранной за парковку платы, а штрафы в полном объеме пойдут в городской бюджет. Согласно предложению управы, размер штрафа за пользование парковкой течение суток без осуществления оплаты будет достигать 31 евро.

Главный специалист по охране порядка Нарвской горуправы Дмитрий Дьяков говорит, что в прошлом году за нарушения правил парковки на городских дорогах, парковочных зонных, а также на территориях объединений жильцов городскими чиновниками было выписано около 500 штрафов.

”В ближайшее время открытие других платных парковочных зон городом не планируется”, — говорит Дьяков.

Поделиться
Комментарии